Внимание, анонс! Научный семинар «Военный Совет Северного/Ленинградского фронта в 1941–1942 гг.: источниковедческий анализ”

Научный семинар “Военный Совет Северного/Ленинградского фронта в 1941–1942 гг.: источниковедческий анализ” состоится в музее 11 апреля 2023 года в 18.30.

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: 8 951 663 75 62 или почте org_ii@gmmobl.ru


Докладчик – старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» , к.и.н. Болдовский К.А.

         Военный Совет Ленинградского фронта – важнейший орган управления блокадного периода. Его деятельность касалась не только войсками,                    но и руководства всем ленинградским регионом.

        За последние несколько лет учеными и архивистами Ленинграда было подготовлено несколько документальных публикаций, в которых приводятся постановления, стенограммы и другие документы блокадного периода ленинградских горкома и обкома ВКП(б), а также Ленгорисполкома. Эти органы власти и управления вместе с Военным советом Ленинградского фронта образовывали в годы блокады своеобразную управленческую триаду, которая отвечала за подготовку, принятие и выполнение важнейших решений, определявших жизнь и деятельность как блокированного Ленинграда, так и Ленинградской области. Роль ВС ЛФ в этой властной конструкции была наиболее важной. Именно постановления этого органа являлись стратегической основой для решений двух других элементов триады.

         Ленинградский фронт был образован в соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 23 августа 1941 г., после разделения Северного фронта на Ленинградский и Карельский, в один               из наиболее критических периодов битвы за Ленинград. Тяжелая ситуация          на фронте сопровождалась отсутствием единого управленческого центра                  в регионе. Деятельность Военного Совета Ленинградского фронта способствовала созданию действенной системы регионального управления, способной адекватно реагировать на вызовы, обусловленные чрезвычайной военной ситуацией.

         Круг вопросов, рассмотренных ВС ЛФ был очень широким. Во-первых, это военные вопросы, связанные с образованием новых соединений, частей и подразделений, кадровыми назначениями, снабжением войск, строительством аэродромов и других сооружений для фронта. Во-вторых, в компетенцию Света входило распределение ресурсов, как продовольственных, так                      и топливных, поступающих с Большой земли. В-третьих, ВС ЛФ регламентировал и контролировал производство оружия, боеприпасов и другой военной продукции предприятиями города, устанавливая своими постановлениями планы производства и задания для конкретных предприятий. В-четвертых, важнейшей сферой деятельности ВС ЛФ была организация работы военно-автомобильных дорог 101 и 102 (знаменитой «Дороги жизни»).

         Эти направления деятельности Военного Совета далеко не исчерпывают все его многообразные функции. Он занимался организацией эвакуации населения и предприятий, трудовыми мобилизациями, созданием партизанских формирований, обеспечением контрразведывательного и заградительного режимов в городе и гарнизоне и многими другими вопросами.

         В представленном докладе, подготовленном, в том числе, на основе ранее не вводившихся в научный оборот исторических источников, будет рассказано о постановлениях Военного Совета Ленинградского фронта – важнейшем комплексе документов для изучения истории обороны и блокады Ленинграда в 1941-1942 гг.

 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com