21 марта 2023 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Грузины на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Внимание! для посещения мероприятия необходима запись по тел.: +7 (921) 098 63 43 или почте info.gmmobl@yandex.ru

21 марта 2023 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Грузины на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР, и грузины принимали в освобождении Ленинграда самое непосредственное участие.

Одним из организаторов героической обороны Ленинграда являлся талантливый военачальник генерал-лейтенант Василий Мжаванадзе. На подступах к Ленинграду самоотверженно бились соединения и части Советской Армии под командованием генерал-майоров Лаврентия Голиадзе, Георгия Джинчарадзе, Владимира Хубулури, Дмитрия Шаншашвили, вице-адмирала Георгия Абашвили, контр-адмиралов Владимира Лежавы и Семёна Рамишвили, полковников – Иосифа Барбакадзе, Иосифа Бачакашвили, Николая Грдзелишвили и многих других. Летчик Михаил Мачабели был грозой фашистов.

Среди отважных снайперов – защитников Ленинграда прославились Дурсун Инашвили, истребивший свыше 100 гитлеровцев, и Александр Чачава. Исключительную любовь трудящихся Ленинграда заслужил отважный артиллерист Котэ Чубабрия, чье орудие било без промаха, сметая с лица земли вражеские танки и огневые точки. Бессмертный подвиг совершил сражавшийся в районе Гатчины Александр Кавтарадзе, закрыв грудью амбразуру вражеского дота. Небо Ленинграда мужественно защищали Герои Советского Союза Александр Гургенидзе и Давид Джабидзе. Подразделению гвардии майора Давида Беридзе, проявившему в сражениях за прорыв ленинградской блокады беспримерный героизм и мужество, было присвоено имя «Ленинградского».

Свой вклад в борьбу с фашизмом внесли тысячи женщин и детей, которые не покладая рук работали на военных предприятиях, помогая блокадному Ленинграду. Из цехов Тбилисского паровозостроительного завода выходили автоматы, батальонные минометы с минами, осколочные снаряды.

Грузинские художники и скульпторы, как и другие деятели культуры, сражались на фронтах и в партизанских отрядах. Легендарный плакат “Родина-мать зовет!”, ставший священным символом войны и победы, пронзительным олицетворением всех женщин, которым выпала тяжкая участь провожать сыновей на войну, был создан грузинским живописцем и графиком Ираклием Тоидзе.

Об этом и многом другом вы сможете узнать на культурно-просветительском мероприятии «Грузины на защите Ленинграда».
Вечер проводится с литературно-музыкальным сопровождением, в исполнении выпускников Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и участников Народного коллектива любительского художественного творчества ансамбля грузинского танца «Сихарули» им. Джано Липартелиани.

Партнёры встречи: Региональная общественная организация «Санкт-Петербургская национально-культурная автономия грузин «Иверия» и Российская национальная библиотека.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com