Внимание, анонс! Семинар “Образ блокадного Ленинграда в СМИ Австралии. 1941 – 1944 гг.” 14 марта 2023 года

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: 8 951 663 75 62 или почте org_ii@gmmobl.ru

 

Организатор семинара: научный отдел ГММОБЛ “Институт истории обороны и блокады Ленинграда”

 

Ведущий: Н.А. Ломагин, начальник отдела, д.и.н., профессор. Докладчик: Д.Ю. Асташкин, старший научный сотрудник отдела, к.и.н.

 

Австралия вступила во Вторую Мировую войну 3 сентября 1939 года, поддержав правительство Великобритании. В основном, австралийские вооруженные силы участвовали в войне на Тихом океане. Однако ряд сил принимал участие в обороне Британии, в боях на Средиземноморье и в высадке в Нормандии (так, в Дне Д приняли участие около 3000 австралийцев). Таким образом, австралийцы участвовали в боях за Европу с первых дней войны.

 

Соответственно, общество Австралии интересовали новости о боевых действиях, включая новости о сражениях советских союзников на восточном фронте. СССР отмечал этот интерес и политически его использовал: проводил в Австралии конгрессы, “недели дружбы”, фотовыставки, концерты, шествия и митинги под лозунгом укрепления дружбы между СССР и Австралией. Так, в 1942 году в Сиднее была проведена «Конференция по вопросам советской культуры».

 

Австралийские деятели культуры публиковались в прессе СССР и наоборот. Эти мероприятия проходили при полной поддержке властей Австралии. В австралийских СМИ практически ежедневно шли сообщения о боях в СССР, которые рефлексировались австралийским обществом. Австралия системно интересовалась и блокадой Ленинграда. В целом, австралийцы знали обо всех этапах Битвы за Ленинград и о сложностях выживания в городе. Частью интереса к блокаде Ленинграда стал интерес к Седьмой симфонии Шостаковича. Данные СМИ показывают, что для австралийской аудитории Ленинград был тесно связан с седьмой симфонией Шостаковича. Так, из всех австралийских журнальных публикаций военного времени, где упоминался Ленинград, четверть материалов были посвящены именно Седьмой симфонии Шостаковича. Премьера Седьмой симфонии Дм. Шостаковича в Австралии стала главным музыкальным событием 1943 года, что объясняется как большим интересом к военным событиям в СССР и Ленинграде, так и дефицитом современной музыки в Австралии. Премьера вызвала горячие споры об эстетике, идеологии и оригинальности Седьмой симфонии.

 

В целом, число публикаций о Ленинграде соответствовало числу новостей с фронта. Так, о прорыве блокады и о снятии блокады выходили подробные материалы в газетах и на радио. После Ленинградско-Новгородской операции 1944 года количество материалов о Ленинграде резко снижается. А вот интерес к Шостаковичу остается и после зимы 1944 года – его произведения исполняются по радио и на концертах Австралии, критики обсуждают новые произведения композитора. В мировой историографии австралийская премьера Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича никак не отражена, восприятие блокады Ленинграда в Австралии также нуждается в изучении, доклад пытается заполнить эти лакуны.

 

В докладе Д. Ю. Асташкина используются материалы Австралийской радиовещательной комиссии (Australian broadcast commission – ABC), которая и провела премьеру Седьмой симфонии в Австралии, а также ключевые материалы СМИ Австралии 1941-1944 годов о блокаде Ленинграда.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com