Культурно-просветительское мероприятие «Армяне на защите Ленинграда»

Внимание! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: +7 (921) 098 63 43

21 февраля 2023 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и  блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Армяне на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

 

Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР,
и армяне принимали в освобождении Ленинграда самое непосредственное участие. В освобождении Ленинграда участвовало около 100 тысяч армян, из них 40 тысяч были добровольцами и просто защитниками города. В битве за Ленинград сражались восемь армян и один русский уроженец Армении, ставшие Героями Советского Союза.

 

Четверо армян стали Героями Социалистического труда – за оборону Ленинграда, восемь стали генералами, девять – академиками. Среди легендарных военных: дважды Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик Нельсон Степанян, адмирал флота Советского Союза, Герой Советского Союза Иван Исаков, генерал-майор Бениамин Галстян, который похоронен в Александро-Невской лавре, генерал-майор Гай Туманян и многие другие. 

 

Армяне внесли достойный вклад в защиту и освобождение Ленинграда в самых разных сферах: Нагуш Арутюнян, Николай Оганов, Воскан Восканян – в промышленность, Юрий Терминасов, Евгений Горигледжан – в науку, Артур Кючарян, Георгий Мелик-Бабаханов, Рубен Бабаянц – в медицину, Ваграм Папазян, Геворк Котьянц, Армен Барутчев, Саркис Григорьянц, Эдуард Грикуров – в культуру. На Ленинградском фронте воевал и 18-летний поэт Эдуард Асадов, ставший гвардии лейтенантом. Работу по сохранению культурного наследия и эвакуации сокровищ Эрмитажа возглавил его директор, действительный член Академии наук СССР, президент Академии наук Армянской ССР Иосиф Орбели. О юной защитнице Ленинграда Варте Чарухчян, лишившейся брата и отца, но ведущей дневниковые записи, как и Таня Савичева, писала фронтовая газета, ей посвятил свое стихотворение Михаил Дудин. 

Армяне активно проявили себя не только на полях боев за Ленинград, это были и простые труженики тыла, принимавшие в свои семьи эвакуированных ленинградских детей, и те, кто обеспечивал снабжение блокированного врагом города – член Госкомитета обороны, Герой Социалистического Труда, член Политбюро ЦК ВКП(б) Анастас Микоян, начальник Октябрьской железной дороги Борис Саламбеков и главный инженер головного восстановительного поезда № 3 Ленинградского фронта капитан Николай Наринян.  Труд каждого из них был  вкладом в нашу общую Победу. 

Об этом и многом другом вы сможете узнать на культурно-просветительском мероприятии «Армяне на защите Ленинграда». 

 

Вечер проводится с литературно-музыкальным сопровождением, в исполнении выпускников Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова.

 

Партнёры встречи: Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга  и Российская национальная библиотека.

 

Аккредитация по телефону: +7 (921) 098 63 43

info.gmmobl@yandex.ru

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com