27 января – 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза В.А. Алексенко.

Владимир Аврамович Алексенко родился 27 января 1923 г. в селе Киевское под Краснодаром. В РККА с 1941 г. Летчик штурмовой авиации.

27 января – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.А. Алексенко., изображение №1
 

В.А. Алексенко появился на Ленинградском фронте сравнительно поздно, в 1943 г., однако и о нем писала фронтовая газета. Сколько раз, точно не сказать, поскольку авторы заметок передавали фамилию нашего героя привычно, но неправильно: «Алексеенко». Только по совокупности сведений в одной из статей осени 1944 г.: штурмовой авиаполк Краснознаменный, недавно получил почетное наименование «Невский», командир полка Фефелов, лейтенанта «Алексеенко» зовут Владимир, он совершил около 200 боевых вылетов, – удалось выяснить, что речь идет именно о В.А. Алексенко. В той статье сказано, что Алексенко предоставили почетное право выносить знамя полка на торжественное построение.

Двести боевых вылетов для штурмовика – это много, однако Алексенко в 1944 г. на Ленинградском фронте героем не считался, а всего лишь «знатным летчиком». Может быть, так случилось потому, что блестящих индивидуальных подвигов, которые так любили военные журналисты, у Алексенко не было, десятки записанных на его счет целей были им поражены в группе. И звание Героя Советского Союза – в первый раз 19 апреля, во второй раз 29 июня 1945 г. – В.А. Алексенко получил, судя по всему, за количество боевых вылетов, которых у него к концу войны было 292.

Однако и Алексенко бывал в переделках. Во время некоторых штурмовок он ходил в атаку до двенадцати раз. Однажды он с тремя ведомыми бросился в бой на восемь немецких истребителей. Ил-2 – машина тяжелая, в сравнении с истребителем неповоротливая, для погонь и виражей не приспособленная, однако группе Алексенко удалось сбить четырех врагов: двух – самому Алексенко, двух – его ведомым.

После войны Алексенко продолжил службу в ВВС, дослужился до звания генерал-лейтенанта. С 1978 г. – в отставке. Жил в Одессе. Скончался в 1995 г.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com