13 января – 80 лет со дня подвига Дмитрия Молодцова

О Дмитрии Семеновиче Молодцове известно немного. Нет сведений даже о точной дате его рождения; в биографиях называют только год, 1908, и место – деревню Плешки под Тверью. Также известно, что семья Молодцова некоторое время жила в тверской (калининской) деревне Ненаедово. Перед войной Молодцов работал в Ленинграде, механиком на буксирном пароходе «Знаменка», приписанном к Судоремонтному заводу. С началом Великой Отечественной войны Молодцов – на военной службе.

13 января – 80 лет со дня подвига Дмитрия Молодцова, изображение №1

 

В войсках Ленинградского фронта имя Молодцова стало известно с момента оглашения Указа Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 г. о присвоении звания Героя Советского Союза военнослужащим, отличившимся в боях по прорыву блокады Ленинграда, в том числе – красноармейцу Д.С. Молодцову. 12 февраля 1943 г. фронтовая газета «На страже Родины» опубликовала заметки о Героях и фотографии шести из них. Фото Молодцова в газете не было (и до конца войны так и не появилось), но о его подвиге вкратце рассказано было.

13 января 1943 г. 136-я стрелковая дивизия продолжала вести наступательные бои в районе Марьино. Надо было уничтожить 305-мм немецкую батарею, обстреливавшую наступавшие войска. Отряд стрелков и пулеметчиков решил обойти батарею с фланга, но здесь подходы защищала пулеметная ДЗОТ, которую обойти было невозможно. Уничтожить ДЗОТ вызвался телефонист взвода связи 3-го батальона 270-го стрелкового полка 136-й дивизии красноармеец Молодцов. Он подполз к огневой точке, прижался к ее стене и бросил в амбразуру несколько гранат. Однако пулемет не замолчал, и Молодцов «схватился за горячий ствол пулемета и всем телом навалился на него». Бойцы поднялись в атаку, разгромили немецкий опорный пункт и захватили батарею.

В том же номере, за 12 февраля, были помещены стихи М. Дудина «Героям» с такими строками: «Я вижу снова Митю Молодцова, заткнувшего глазницы амбразур».

С тех пор Молодцова, как одного из главных героев фронта, газета вспоминала периодически, так что в ноябре 1943 г. стало правомерным задать риторический вопрос: «Кто на нашем фронте не знает бессмертного подвига Героя Советского Союза Молодцова?» В июне 1943 г. Молодцов был навечно занесен в списки части, в связи с чем газета поместила еще одно, более пространное, описание его жизни и подвига.

В конце 1940-х гг. для первой экспозиции Музея обороны Ленинграда художником С.А.Анкудиновым была написана картина «Подвиг рядового Молодцова». Картину приняли, но с оговорками. Например, у некоторых членов комиссии вызвало недовольство обилие снега в изображении: очевидцы утверждали, что так много снега 13 января 1943 г. под Марьино не было.

С.А. Анкудинов. Подвиг рядового Молодцова
С.А. Анкудинов. Подвиг рядового Молодцова

В Ленинградском гвардейском мотострелковом полку – наследнике 270-го стрелкового – еще в 1990-е годы в казарме первой роты 3-го батальона стояла койка Героя, в столовой полка было панно с изображением подвига Молодцова, а среди офицеров предметом гордости являлся тот факт, что свой подвиг Молодцов совершил на месяц раньше А.М. Матросова. Именем Молодцова названа улица в поселке Сертолово Ленинградской области – в месте, где был расквартирован Ленинградский полк.

Рисунок к статье «Его подвиг» в газете «На страже Родины» за 19 июня 1943 г.
Рисунок к статье «Его подвиг» в газете «На страже Родины» за 19 июня 1943 г.

 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com