15 декабря – 80 лет со дня возобновления отпуска электроэнергии населению Ленинграда

 

15 декабря – 80 лет со дня возобновления отпуска электроэнергии населению Ленинграда, изображение №1
 

Возобновлением электроснабжения населения блокированного Ленинграда достигалась, в первую очередь, политическая цель: наглядно показать рост восстановительных мероприятий в городе и заботу властей о быте трудящихся.

После единовременной, на ноябрьские праздники 1942 г., подачи электричества в жилые дома борьба за экономию электроэнергии возобновилась. На страницах газеты «Ленинградская правда» вновь появились разгромные статьи о растратчиках энергии, карикатуры на них; однако ни разу не были упомянуты в качестве растратчиков жильцы, стрелы метались только в руководителей предприятий. Это может служить доказательством того, что опыт праздничного электроснабжения жильцов был признан удачным и послужил основанием для принятия 8 декабря 1942 г. Ленгорисполкомом решения об отпуске электроэнергии для освещения квартир, действовавших «красных уголков» в домах и домовых контор.

Правила были теми же, что и для ноябрьских праздников: наличие в доме исправной электросети, запрещение подключения бытовых нагревательных и отопительных приборов, личный контроль управдомов. Электричество предполагалось подавать с 19 до 24 часов, в пределах лимита в 2 гектоватта на семью, «красный уголок» или домконтору. При перерасходе поставка энергии нарушителям прекращалась – с лишением права на дальнейшее пользование электроэнергией. Общий отпуск энергии по городу не должен был превышать 80 тыс. киловатт-часов в сутки. Возобновлялся учет потребляемой энергии с помощью электросчетчиков. Управдомов и комендантов домов за нарушение решения предписывалось привлекать к ответственности от штрафа на сумму до 3 тыс. руб. до лишения свободы на 6 мес. Злостных нарушителей – привлекать к уголовной ответственности по законам военного времени. Наказаний для жильцов решение от 8 декабря не определяло.

15 декабря – 80 лет со дня возобновления отпуска электроэнергии населению Ленинграда, изображение №2
 

17 декабря 1942 г. «Ленинградская правда» опубликовала интервью с председателем Ленгорисполкома П.С. Попковым, который раскрыл некоторые подробности мероприятия. Так, общий лимит в 80 тыс. киловатт-часов означал, что светом будут обеспечиваться 2500-3000 домов: в Октябрьском районе 400-450 домов, во Фрунзенском 350-400, в Дзержинском и Куйбышевском – по 200, в Кировском 40-50, в остальных районах города по 110-150 домов. Обязательное условие исправности электросети Попков объяснил необходимостью в любой момент отключить дом для перераспределения энергии в пользу промышленных предприятий и важнейших коммунальных служб. Работы по включению домов в сеть будут постепенными, весь процесс займет 10-12 дней. Подача энергии с 19 до 24 часов означала не пятичасовое снабжение, а три часа подключения в указанный промежуток времени. Лимит на семью и т.д. означал, что могла использоваться только одна 40-ваттная лампа, причем на освещение мест общего пользования лимиты не выделялись: эти места следовало кратковременно освещать за счет лимита, выделявшегося семьям.

26 декабря 1942 г. были подведены первые итоги. Свет был дан к этому времени в 1200 домов, а к 1 января эту цифру планировалось увеличить до 3 тыс. Отмечены были случаи самовольного включения домов в электросеть.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com