С 01 по 07 декабря 2022 года в 54 регионах России проходит фестиваль «Эстафета доброты». Фестиваль, организованный Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения»), проводится пятый год, он поддерживается Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и осуществляется в партнерстве с Союзом музеев России.

В рамках фестиваля 2 декабря 2022 года  хранитель предметно-бытового фонда Савельева А.Г. провела вебинар «Возможности музеев для посетителей с „неограниченными“ возможностями».

В ходе просветительского характера онлайн-мероприятия о работе музеев с инвалидами автор рассказала о том, как музеи начали работать с инвалидами, почему инвалиды – это посетители с «неограниченными» возможностями; какие программы музеи могут предложить посетителям с ОВЗ, поделилась личным опытом по работе с посетителями с ОВЗ.

В заключении вебинара своё мнение о пользе от посещения музеев высказала Полина Загалова, ребенок-инвалид, подопечная АНО «Дар в будущее».

Вебинар сопровождался переводом на Русский жестовый язык, сурдопероводчиком выступила от Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Даньшина Д.И.

В фестивале «Эстафета доброты» принимают участие более 330 организаций: библиотек, музеев, театров, домов культуры, культурно-досуговых центров и др. В программе фестиваля запланировано более 500 мероприятий в очном и онлайн форматах: концертов, творческих встреч, лекций, мастер-классов, спектаклей, экскурсий и др.

Ссылка на запись вебинара:
https://events.webinar.ru/64851475/1219840829/record-new/1898862653

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com