Внимание, анонс! Цикл телепередач “Забытый полководец” на телеканале “Санкт-Петербург”

На этой неделе в эфир телеканала «Санкт-Петербург» выйдут две новые программы – «Забытый полководец. Андреев Анатолий Иосифович» и «Забытый полководец. Григорьев Григорий Тимофеевич».

18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана. Но до полного освобождения оставался ещё целый год. Какое предложение Военного Совета Ленинграда одобрили в Ставке по полному прорыву Блокады? По какой дороге переправлялись продовольствие и боеприпасы в Кронштадт и на Ораниенбаумский пятачок, который был окружен двойным кольцом Блокады? Почему на 43-й стрелкоый корпус под командованием генерала Андреева было возложено наносить главный удар в наступательной операции 2-й ударой армии. Об операции «Январский гром» смотрите из музея обороны и блокады Ленинграда.

Фашистское нашествие осенью 1941 года остановили в 120 км от города и удерживали до полного снятия Блокады в 1944-м. Неординарное мышление, мужество и настойчивость генерала Григорьева сыграли огромную роль в спасении Ленинграда. Как удалось тактически грамотно установить оборону, которая стала непреодолимой преградой для немецикх войск? Какой приказ отказался выполнять Григорьев? Как моряки под командованием генерала Григорьева смогли остановить немецкие части в районе реки Воронка? Смотрите о том, как ещё в сентябре 1941 года генерал Григорьев заложил основу будущего разгрома фашистов под городом на Неве, из музея обороны и блокады Ленинграда.

«Забытый полководец. Андреев Анатолий Иосифович» смотрите 7 ноября в 12:10 и 10 ноября в 06:40 и 21:00.

«Забытый полководец. Григорьев Григорий Тимофеевич» – 8 ноября в 05:25, 10 ноября в 21:30 и 16 ноября в 05:30.

 

Съемки телецикла проходят в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com