4 октября – 80 лет со дня открытия выставки работ ленинградских художников в Москве

В июле 1942 г. Ленинградское отделение Союза советских художников получило предложение показать весеннюю выставку работ ленинградских художников в Москве. Выставка – картины, графика, скульптуры, плакаты – в 18-ти ящиках была отправлена в Москву самолетом. Сопровождавшие выставку заведующая выставочным отделом ЛОССХ А.М. Земцова и художник Н.И. Дормидонтов выехали в Москву по Дороге жизни.

Е.Д. Белуха. В атаку. Бумага, уголь, пастель
Е.Д. Белуха. В атаку. Бумага, уголь, пастель

В Москве часть работ (графику) по просьбе В.А. Шкварикова, начальника отдела «Изо» Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР, сначала показали художественной общественности Москвы.

4 октября 1942 г. выставка открылась в залах Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Было представлено 369 работ – согласно изданному каталогу, вступительную статью к которому написал искусствовед О.М. Бескин. В том числе картин (с эскизами и незаконченными работами) было 72, графических работ – 168, скульптур – 34 (в том числе одна из фарфора и две из пластилина, остальные – из гипса) и 95 плакатов. Выставка носила ярко выраженный агитационный характер, поэтому бытовая сторона жизни была представлена довольно слабо, в основном работы были на военные темы. Например, несколько произведений разных авторов имели одинаковое название: «Расстрел предателя».

А.В. Андреева-Петошина. Сандружинница. Гипс
А.В. Андреева-Петошина. Сандружинница. Гипс

 

Все экспонаты выставки были приобретены Советом народных комиссаров РСФСР для Государственного Русского музея. Поскольку одновременно с работой выставки в Третьяковской галерее шла подготовка к открытию всесоюзной выставки «Великая Отечественная война», и работы ленинградских художников должны были войти в ее состав, выставка в Музее изобразительных искусств работала только две недели, по 18 октября 1942 г. Впоследствии часть работ октябрьской выставки вошла в состав выставок, посвященных 25-летию советской власти и 25-летию Красной Армии.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com