Заседание Консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы

30 августа 2022 года в Доме культуры города Гатчины Ленинградской области состоялось очередное заседание Консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.

В Совете под председательством Героя Российской Федерации А.Н. Махотина приняли участие старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда к.и.н. С.К.Бернев, прочитавший двадцатиминутный доклад о военных преступлениях в Гатчине, основанный на многолетних поисках мест расстрелов и ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда д.и.н. А.В. Кутузов.

Заместитель руководителя следственного управления В.П. Козлов проинформировал о расследовании Следственным управлением уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на территории Гатчинского парка «Сильвия» костных останков людей, давность смерти которых относится к периоду Великой Отечественной войны, с повреждениями, характерными для огнестрельных ранений.

Руководитель поискового отряда «Искра» А.Н. Клементьев рассказал о поисковых мероприятиях по установлению мест захоронений мирного населения и военнопленных, погибших в результате злодеяний немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Гатчинского района.

По результатам заседания Совета принято решение продолжить планомерное проведение поисковой и историко-архивной деятельности на территории Ленинградской области, а также по расследованию преступлений, не имеющих сроков давности, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com