Сегодня в 12.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел круглый стол, посвященный окончанию Ленинградской битвы. 

Сегодня в 12.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел круглый стол, посвященный окончанию Ленинградской битвы. В мероприятии приняли участие специалисты научно-просветительского отдела ГММОБЛ, Бондарь В.Ю., Стрелец Г.В., Савула Н.В., ученые и поисковики собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с последними исследованиями, открытиями и находками.

9 августа 1944 года завершилось самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны – битва за Ленинград. Боевые действия длились больше трех лет, советские бойцы, матросы, ополченцы и партизаны героически сражались на Лужском рубеже, на линии обороны блокадного Ленинграда, на Невском пятачке, на Карельском перешейке и Ладожском озере, на территории Псковской, Новгородской и Калининской областей.

Ленинградская битва серьезно изменила расстановку сил на фронтах Великой Отечественной, вопреки планам немецкого командования, враг не смог захватить невскую твердыню и бросить группу армий «Север» на Москву. 

В 1944 году стремительное освобождение Северо-Запада ускорило выход Финляндии из войны и создало предпосылки для успешного окружения нацистов в ходе Прибалтийской операции.

Сражение за Ленинград имело большое политическое значение. Мужество непокоренного города придавало силы всем бойцам советской армии, разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом приблизил Великую Победу.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com