Конференция «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны»

С 29.06.2022 по 30.06.2022 в Новгородской области, Валдайский муниципальный район, город Валдай, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда принял участие в межрегиональной краеведческой конференции «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны», посвященной Дню партизан и подпольщиков.

На конференции от музея были заслушаны доклады, выступали:  к.и.н., старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» СПб ГБУК ГММОБЛ Бернев С.К. с докладом «Разведчица Анна Костина»; Начальник отдела спецпроектов и связей с общественностью Ершова Т.О. с докладом «Роль Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в сохранении исторической памяти о партизанах Ленинградской области».

В рамках реализации проекта «Без срока давности» с пленарным докладом «Партизанские бригады Ленинградской области» выступил ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда А.В. Кутузов. Всего выступили 20 исследователей из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Свои исследования истории партизанского движения представили представители научного сообщества, историки и краеведы, архивные и музейные сотрудники, поисковики экспедиции «Долина» и воспитанники патриотических клубов.

В конференции приняли участие представители администрации Новгородской области, музейные работники, краеведы, представители районной администрации, ветераны, юнармейцы, волонтеры Победы, гости из Псковской и Тверской областей, Санкт-Петербургские ученые.

Конференция стала продолжением цикла мероприятий в рамках проекта Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию отправки легендарного партизанского обоза в блокадный Ленинград. После закрытия конференции состоялось торжественное возложение венков и цветов к обелиску у Вечного огня и памятнику героям Советского Союза, героическим партизанам, А.В. Герману и Н.Г. Васильеву.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com