Авторская экскурсия хранителя ПБФ А.Г. Савельевой «Как «живут» музейные экспонаты?» 

20 мая 2022 г. на авторской экскурсии хранителя ПБФ А.Г. Савельевой «Как «живут» музейные экспонаты?» побывали ученики 10 класса школы №238 с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района СПб с учителем истории школы, зав. школьным музеем «Герои Ораниенбаумского плацдарма» Татьяной Николаевной Бойко.

Авторская экскурсия посвящена темам, связанным с музейной профессией: термины и приёмы, условия хранения коллекции в музейных фондах, особенности экспонирования в музее определённого профиля.

Ребята узнали, почему игрушечный медведь ленинградского ребёнка в нашем музее стал экспонатом, а ещё он «единица хранения», предмет коллекции и лежит на полке в фонде. Стали свидетелями метаморфоз, которые переживает обычный предмет интерьера или бытовая вещица в пространстве музея. Для петербургских школьников была приоткрыта дверь в профессиональные секреты музейного дела: они узнали, как собирается коллекция, почему так много различных фондов; как предметы хранятся в музее и почему они – культурная ценность, сохранение которых составляет главную заботу музейных сотрудников!

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com