9 мая в Соляном переулке

10:00 Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Блокадному учителю.

27 января 2022 г. у Музея обороны и блокады Ленинграда открылся «Памятник блокадному учителю». Скульптурная композиция изображает женщину, которая прижимает к себе замерзающего ребёнка на фоне разбитого окна. Автор памятника – Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина и ученик знаменитого мастера монументальных произведений Григория Ястребенецкого. 
Идею создания проекта, посвященного памяти учителей блокадного Ленинграда, подсказала петербурженка Надежда Васильевна Строгонова, которая сама в годы Великой Отечественной войны была учительницей начальных классов.

10:00 — 21:00 Для посещения открыта экспозиция музея

Соляной переулок. Программа 9 мая, изображение №1

12:00 Уличная экскурсия “Блокада. Малый радиус”.

Музей обороны и блокады Ленинграда приглашает на пешеходную экскурсию по ближайшим к музею улицам (Соляной переулок, Гагаринская улица, улица Пестеля, Моховая улица, улица Чайковского). Участники экскурсии узнают, где формировался один из полков дивизии народного ополчения, откуда жители района отправлялись в эвакуацию; увидят дома, где жили одна из сестёр Савичевых, художник В. Конашевич, начальник Местной противовоздушной обороны Е. Лагуткин.
В программе экскурсии – рассказ о том, как саперы раскрыли секрет новых фашистских взрывателей, как пожарные в январе 1942 года тушили огонь при отсутствии воды, как жили студенты и преподаватели театрального института и ремесленного училища N 39 на Моховой улице. Всё это – на «малом радиусе» вокруг музея. Продолжительность экскурсии: 2 часа.

13:00 Экскурсия по выставке “Ленинградские юнги»

Выставка посвящена истории школы боцманов и роты юнг острова Валаам на Ладожском озере, участию воспитанников школы в тяжелейших кровопролитных боях на «Невском пятачке» в сентябре 1941 года. Выставка рассказывает о формировании системы начального военно-морского образования перед войной и в годы вражеской блокады Ленинграда, а также о вкладе юнг и воспитанников Нахимовского училища в общую Победу.
Экскурсии проводит куратор выставки, специалист научно-просветительского отдела В.Ю. Бондарь.

15:00 Экскурсия по выставке “Ленинградские юнги»

Выставка посвящена истории школы боцманов и роты юнг острова Валаам на Ладожском озере, участию воспитанников школы в тяжелейших кровопролитных боях на «Невском пятачке» в сентябре 1941 года. Выставка рассказывает о формировании системы начального военно-морского образования перед войной и в годы вражеской блокады Ленинграда, а также о вкладе юнг и воспитанников Нахимовского училища в общую Победу. Экскурсии проводит куратор выставки, специалист научно-просветительского отдела В.Ю. Бондарь.

16:00 Экскурсия по выставке “Жил да был человек маленький…»

Выставка основана на блокадном дневнике подростка Игоря Никитина, который он вел с 19 июля 1941 года по 1 января 1943 года. Выставка рассказывает о жизни в осажденном Ленинграде семьи рабочих завода им. А.А. Кулакова, об их быте, переживаниях, восприятии происходящих событий, об их вкладе в Победу. Экскурсии проводит куратор выставки, начальник научно-просветительского отдела Ю.Л. Буянова.

17:00 Экскурсия по выставке “Жил да был человек маленький…»

Выставка основана на блокадном дневнике подростка Игоря Никитина, который он вел с 19 июля 1941 года по 1 января 1943 года. Выставка рассказывает о жизни в осажденном Ленинграде семьи рабочих завода им. А.А. Кулакова, об их быте, переживаниях, восприятии происходящих событий, об их вкладе в Победу. Экскурсии проводит куратор выставки, начальник научно-просветительского отдела Ю.Л. Буянова.

18:45 Трансляция Всероссийской минуты молчания

В 77-ю годовщину Дня Победы, 9 мая в 2022 года, традиционно объявят Всероссийскую минуту молчания. Впервые появившись в 1965 году, в этом году она пойдёт в 57 – й раз. Все собравшиеся в это время стоя чтят память погибших в Великой Отечественной войне.

19:00 — 19:55 Спектакль “Пароль – Победа”, А. Загребнева

Постановку о памятных моментах Великой Отечественной войны представляют артисты театра драмы им. О.Ф. Берггольц при Государственном мемориальном Музее Обороны и Блокады Ленинграда, художественный руководитель – Анна Загребнева.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com