19 апреля 2022 г. в музее состоялся семинар для представителей профессионального сообщества из различных музеев Петербурга. 

19 апреля 2022 г. в музее состоялся семинар для представителей профессионального сообщества из различных музеев Петербурга. Хранитель предметно-бытового фонда Савельева Анна Геннадиевна представила авторскую экскурсию «Как «живут» музейные экспонаты?».

Коллеги узнали, что игрушечный медведь ленинградского ребёнка в нашем музее стал экспонатом, а ещё он «единица хранения», предмет коллекции и хранится в фонде. Увидели, какие метаморфозы переживает обычный предмет интерьера или бытовая вещица в пространстве музея.

Цель семинара – демонстрация и обсуждение новых форм работы с семейной аудиторией с использованием подлинного предметного ряда, была достигнута благодаря экскурсии, которая приоткрывает дверь в профессиональные секреты музейного дела. Данная встреча была посвящена вопросам пополнения коллекции и формирования различных музейных фондов, вопросам хранения музейных предметов и представления их в экспозиционном пространстве.

Гостями семинара стали сотрудники экскурсионных и фондовых отделов Военно-медицинского музея, музея Хлеба, Ленинградского Зоопарка и музея политической истории России.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com