Финал Второго конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

25 января 2022 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся финал Второго конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

 

Несмотря на сложность предложенной в этом году темы «Наука и технологии в блокадном Ленинграде», многие из конкурсантов справились с задачей. В финал вышло 5 из 36 участников.

 

На последнем этапе перед жюри, в состав которого вошли эксперты – историки и краеведы, встал нелегкий выбор – определить победителя и призеров конкурса. Причем на предварительных этапах финалисты набрали примерно равное количество баллов: отставание друг от друга было в несколько десятых балла.

 

Юные экскурсоводы подготовили интересные материалы о технологиях приготовления хлеба в блокадном городе, изготовления продовольственных карточек, разработке способов маскировки важнейших объектов Ленинграда и даже о работе театров.

 

Победителем Второго конкурса юных экскурсоводов стала учащаяся школы № 371 Московского района Аделина КИСЛОВА.

 

Второе место досталось Наталье ТРУБИНОЙ, школа № 76 Выборгского района, третье – Полине ГРЕБЕНКОВОЙ, школа № 235 Адмиралтейского района.

 

Четвертое место поделили Мария КУРОЧКИНА, гимназия № 155 и Ариадна САДЫКОВА, гимназия №526.

 

Всем финалистам вручены памятные подарки. Видеозаписи фрагментов лучших экскурсий будут размещены на сайте музея в ближайшее время.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com