ВЫСТАВКА «ЖИЛ ДА БЫЛ ЧЕЛОВЕК МАЛЕНЬКИЙ…»

8 декабря 2021 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится открытие выставки из цикла «Семейные истории»: «Жил да был человек маленький…», основанной на блокадном дневнике ленинградского подростка Игоря Никитина.

 

Источники личного происхождения (дневники, письма и т.д.) являются ценнейшими для изучения ленинградской блокады. В последние годы интерес к ним огромен. Личные истории обычных людей – наиболее актуальная форма работы с прошлым. В 2016 году в музей поступил дневник Игоря Михайловича Никитина (1925 – 2012).

 

В 1941 году Игорю было 16 лет, в мае он окончил 8-й класс. В октябре 1941 года устроился фрезеровщиком на завод им. А.А. Кулакова, где работала и его мать. В июле 1941 года Игорь начал вести дневник и не пропустил ни одного дня до января 1943 года, когда был призван в армию. Никитин служил в 3-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде, которая располагалась на Ораниенбаумском плацдарме, в январе 1944 года принимала участие в операции «Нева-2», приведшей к полному освобождению Ленинграда от блокады. В марте 1945 года Никитин был ранен под Данцигом, а в октябре 1945 года демобилизован и вернулся в Ленинград, снова стал рабочим завода им. А.А. Кулакова.

 

На выставке будут представлены частные фотографии, делавшиеся И.М. Никитиным в годы блокады (несмотря на существовавший запрет), фотографии и документы завода им. А.А. Кулакова из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, копии афиш 1940-х годов киностудии «Ленфильм», сам дневник, документы и предметы, принадлежавшие семье Никитиных, а также предметы быта периода блокады.

 

Дневник представляет собой 17 ученических тетрадей, каждый месяц Игорь Никитин начинал новую тетрадь, даже если в предыдущей оставались пустые страницы. В каждой тетради, помимо текста, много различных предметов – вложено, либо вклеено (в этом отразился характер автора). Это карточки на хлеб, штраф за нарушение правил дорожного движения, фотографии, билеты в кино и даже шкурка мыши, съеденной Никитиными в голодном феврале 1942 г. Обложки «зимних» тетрадей загрязнены гораздо больше, чем «летних», потому что в зимние месяцы дневник писался при свете маленькой коптящей настольной лампы.

 

Выставка продлится до 22 июня 2022 года. Посещение выставки по входному билету в музей.

 

Аккредитация по телефону: 8 (812) 275 71 15

blokadamus.ru

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com