Встреча с Искандером Сапаровым – внуком ленинградского писателя Арифа Сапарова, автора документальной книги о «Дороге Жизни» (1947 г.) и презентация репринтного издания

К 80-летию начала работы ладожской ледовой «Дороги жизни»

(22 ноября)

 

22 ноября 2021 года в 17:00 состоится встреча с Искандером Сапаровым – внуком ленинградского писателя Арифа Васильевича Сапарова, автора документальной книги о легендарной «Дороге жизни», ставшей в годы блокады Ленинграда – единственной нитью, связывающей осажденный город с Большой землей.

 

22 ноября 2021 года исполняется 80 лет со дня открытия единой коммуникации, объединившей наземную, водную и ледовую трассы для снабжения блокированного Ленинграда через Ладожское озеро. В историю она вошла под названием «Дорога жизни».

 

Книга А.В. Сапарова «Дорога Жизни» была впервые издана в 1947 году и представляла собой репортажные очерки о каждодневных буднях бойцов нашей армии, о шоферах знаменитых полуторок, о регулировщиках и медработниках, о всех героических тружениках ледового пути, написанные им в годы Великой Отечественной войны для газеты «На страже Родины», ряда фронтовых и армейских газет.

 

Во время печально знаменитого «Ленинградского дела», А.В.Сапаров, работавший тогда сотрудником «Ленинградской правды», был изгнан с работы, книга «Дорога жизни» была изъята из библиотек и несколько лет не печаталась.

 

Лишь после XX съезда КПСС, Ариф Сапаров снова получает возможность заниматься литературной работой: он издаёт повесть «Январь сорок второго», очерки «Четыре тетради», книгу «Ради тебя, товарищ» и другие произведения, которые объединяет тема войны и блокады.

 

Его работы отражают фронтовую действительность такой, какой она предстала перед глазами Арифа Сапарова: в ней было место и подвигу, и самопожертвованию, и беспримерной храбрости, но были показаны и тёмные стороны человеческой природы, а также сцены, которые в своё время казались цензорам излишне натуралистическими и мрачными. Многие собранные материалы так и не были опубликованы.

 

Современное издание «Дороги Жизни» – репринтное воспроизведение книги, изданной Лениздатом в 1947 году, – это уникальный исторический документ. Книга повествует о снабжении осаждённого Ленинграда по льду Ладожского озера.

 

Автор подробно описывает создание уникальной ледовой трассы и тяжелейшие условия, в которых приходилось сражаться и трудиться её героям, все они – реальные люди и все, даже самые невероятные случаи, вошедшие в книгу, произошли с ними на самом деле.

 

Количество мест ограничено.

Регистрация по телефону: 8 (812) 579-30-21 или электронной почте: info.gmmobl@yandex.ru

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com