ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДНЕВНИК»

8 сентября в Музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация проектов «Ленинградский дневник» и «Дневники блокады».

 

«Ленинградский дневник» – это цикл тематических программ с участием ведущих историков, повествующий о жизни Ленинграда, его жителей и защитников – воинов Красной Армии. Основные страницы «Ленинградского дневника» будут посвящены блокаде Ленинграда и битве за Ленинград, занимающим особое место в истории Великой Отечественной войны и истории нашего государства.

 

Темы выпусков, опираясь на хронологическую форму жанра дневника, будут посвящены многим страницам жизни города и важнейшим этапам борьбы за него, оборонительным операциям, попыткам прорыва блокады в 1941 году, Дороге Жизни, маршалам Георгию Жукову и Леониду Говорову, науке и культуре, Ленинградскому радио, названном нитью жизни, детям блокадного Ленинграда, Балтийскому флоту, прорыву и ликвидации блокады, а также многим другим событиям истории блокады и Ленинградской битвы.

 

Основные материалы для реализации проекта – архивные фото и кинодокументы, фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В последнее время снят гриф секретности с большого количества военных архивных материалов, что позволило расширить представление о событиях героических и трагических лет, о жестокости нашего врага. Первая программа цикла посвящена жизни предвоенного Ленинграда, боевым действиям на подступах к городу и началу блокады Ленинграда (ситуации на фронте и в городе).

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com