• В Батавии на европейские кварталы Бандунга было сброшено 14 зажигательных бомб.
  • Генерал Макартур приказал арестовать принца Фумимаро Коноэ, бывшего премьер-министра Японии.
  • На процессе в Нюрнберге заседание было посвящено гитлеровскому нападению на Польшу.
  • Лондонская газета «Дейли мейл» сообщила о планах английского правительства и морского министерства создать военно-морскую базу на западном побережье Шотландии в устье реки Клайд.
  • В Каире произошло покушение на Наххас-пашу, бывшего премьер-министра, лидера либерально-националистической партии «Вафд».
  • Лорд-мэр Лондона Чарльз Дэвис дал обед в честь московской футбольной команды «Динамо».
  • В Москву возвратилась экспедиция Главного управления геодезии и картографии, исследовавшая северо-восточную часть Якутии. Экспедиция доставила образцы отложений с остатками ископаемой фауны – мамонта, шерстистого носорога, мускусного быка, бизона, образцы ископаемой флоры, гербарий современных растений и коллекции горных пород и почв.
  • В Киеве открылась сессия Академии наук Украины, посвященная планам научно-исследовательской деятельности в 1946 году.
  • В Минске начал работу Белорусский государственный театральный институт.
  • На очередном заседании исполкома Ленгорсовета обсуждался вопрос борьбы с туберкулезом. Приято решение дополнительно развернуть больничную сеть для страдающих легочным и костным туберкулезом, увеличить число мест в ночных санаториях, в первой половине 1946 года провести массовую рентгеноскопию подростков, обучавшихся в ремесленных училищах и школах ФЗО, увеличить число так называемых лесных школ для детей со слабыми легкими, в Пушкине восстановить санаторий для туберкулезных детей.
  • Начались занятия слушателей второго созыва в партийной школе ленинградского областного и городского комитетов ВКП (б). К учебе приступили 500 чел.
  • В лектории горкома ВКП (б) состоялась лекция майора Н.Ф. Лютикова «Что происходит в Индонезии и Индокитае».
  • В Театре Ленгосэстрады – эстрадное представление «Своими словами» с участием Аркадия Райкина.
  • В нижнем зале кинотеатра «Штурм» – фильм «Это было в Донбассе», в верхнем зале – «Архитектура Ленинграда». В малом зале Дома культуры имени Первой пятилетки – фильм «Нашествие».
  • В Белграде состоялся футбольный матч между командами ЦДКА (Москва) и «Партизан» (Белград). Счет открыл Щербаков на третьей минуте, а через 7 минут Федоров забил второй гол. Затем югославский центрфорвард Бобек вбил первый мяч в ворота москвичей, но уже через 40 секунд Николаев сделал счет 3:1. За 7 минут до конца тайма Матекало вбил москвичам второй мяч. На 17 минуте второго тайма Федотов забивает 4-й мяч, а на 44-минуте голом отвечает Сикорский, и со счетом 4:3 в пользу ЦДКА игра заканчивается.