Мероприятия в Музее обороны и блокады Ленинграда 8 сентября

8 СЕНТЯБРЯ

 

В 14:00 состоялась онлайн-лекция кандидата исторических наук Ю.Л. Буяновой «Блокадные дневники в коллекции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда». В годы войны частная корреспонденция подвергалась цензуре, поэтому личные записи, не предназначенные для чужих глаз, для современных исследователей являются ценным источником исторических ощущений и бытовых подробностей.

В 15:00 стартовал проект «Читаем блокадные дневники». Дневник ленинградского подростка Игоря Михайловича Никитина прочитали актёры театральной мастерской «КаЧеЛи». В записях мальчика представлены его переживания и размышления, заметки о жизни в осаждённом городе.

В 16:00 зачитана лекция создателя Музея-библиотеки «Книги блокадного города» С.Г. Колосовой «Библиотеки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны».

В 17:00 состоялась торжественная церемония передачи в Научную библиотеку Государственного мемориального музея обороны и блокады книжных изданий из Библиотеки «Книги блокадного города». В церемонии приняли участие директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик, глава администрации Московского района Ушаков Владимир Николаевич, начальник отдела культуры Московского района Жерносек Раиса Михайловна и директор централизованной библиотечной системы Московского района Гульчук Светлана Андреевна.

18:00 Спектакль «Рождены в Ленинграде» по пьесе О.Ф. Берггольц представил коллектив театральной мастерской «КаЧеЛи» под руководством режиссёра Анны Загребневой.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com