Этот день 75 лет назад

10 ИЮЛЯ

 

  • Ночью более 500 самолетов «Летающая крепость» сбросили 3500 тонн зажигательных бомб на города Гифу, Сакаи, Бакаяма, Сендай и Исскаици (остров Хонсю). С утра выше тысячи американских самолетов совершили налеты на 80 аэродромов в Токио. Налеты продолжались более 8 часов.
  • В Ленинградском университете закончилась конференция психологического отделения философского факультета. Заслушано 30 докладов. Академик Л.А. Орбели в своем докладе осветил новые данные о сближении психологии и физиологии, полученные в его лабораториях. Профессор В.Г. Ананьев рассказал о роли психологов в восстановлении здоровья раненых и контуженых воинов (возвращение функции речи, движения и т.п.) Декан философского факультета М.В. Серебряков в заключительной речи отметил необходимость дальнейшего углубления «психологической теории» на основе учения Ленина – Сталина.
  • Состоялся выпуск офицеров-капельмейстеров ВМФ, окончивших военно-морской факультет Консерватории. Молодым офицерам были вручены дипломы, погоны и ручные часы – награда наркома за успешное окончание факультета.
  • В воинской части, расположенной в Смольнинском районе Ленинграда, прошли первые проводы демобилизованных, которые получили обмундирование, продукты, подарки, а затем на автомобилях были развезены по домам.
  • Один из цехов судоремонтного завода переключен на производство мебели для квартир уволенных фронтовиков.
  • В Доме партактива горкома ВКП (б) состоялась лекция В.В. Мавродина для лекторов, докладчиков и пропагандистов на тему «Русский народ – руководящая сила среди всех народов Советского Союза».
  • В Луге начала работать редакция радиовещания. Передачи будут проходить ежедневно утром и вечером.
  • На стадионе «Динамо» состоялась встреча футбольных команд «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Ленинград). Счет 3:2 в пользу москвичей.
  • Из программы ленинградского радио: 13-00 – новые стихи советских поэтов. 17-00 – передача для младших школьников. Рассказ Паустовского «Теплый хлеб». 18-00 – передача для школьников. Концерт вокальной студии Дворца пионеров. 22-15 – концерт для летчиков гвардейского соединения.

#Этотдень75летназад

#МузейобороныиблокадыЛенинграда

∗Права на изображения принадлежат их законным владельцам

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com