Лекторий

Лекторий – это современная коммуникативная площадка и образовательный центр. Его основными задачами являются просвещение и сохранение памяти о блокаде Ленинграда, разоблачение недостоверных и ложных сведений о войне и обороне города, а также проведение конференций и семинаров.
Для выступлений приглашаются признанные специалисты в области Отечественной истории, Второй мировой войны и блокады Ленинграда.

Образовательные видеоролики

«Трагедия 2-й ударной армии»

Лекция специалиста научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Д.В. Мастридеева

19 июня исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Ивановича Колосова 

Интервью с Софией Геннадьевной Колосовой

Научные конференции и круглые столы

Научно-практическая конференция «Наука Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» (30.11.2021 г.)

Круглый стол с участием историков, представителей музеев, военно-исторических и поисковых отрядов «Право на память» приуроченный ко Дню окончания Ленинградской битвы.

Выставки

Выставка «Дивизионка: Рядом с солдатом», посвященная работе низового звена советской военной прессы периода Великой Отечественной войны и основанная на личной истории военного журналиста Николая Александровича Калашникова.

Буянова Юлия Львовна, кандидат исторических наук, заведующий Научно-просветительским отделом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Аудио подкаст

Карточная система в Ленинграде

Материалы подготовлены Бринюк Надеждой Юрьевной (кандидатом исторических наук, учёным секретарём Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда).

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@mail.ru