Презентация книги о Герое Советского Союза, Герое Монгольской республики, генерале армии И.И. Федюнинском

13 мая 2021 года в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоится презентация книги историка Михеенкова Сергея Егоровича о Герое Советского Союза, Герое Монгольской республики, генерале армии Иване Ивановиче Федюнинском (1900 – 1977).

В серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия» вышла в свет книга об уроженце Тюменской области, Герое Советского Союза, Герое Монгольской республики, генерале армии И.И. Федюнинском. Роман издан при поддержке АО «Транснефть – Сибирь», Правительства Тюменской области, Тюменской областной думы, Тюменского областного совета ветеранов.

Общий тираж книги составил 3060 экземпляров. Из них 2060 шт. было передано
АО «Транснефть – Сибирь» и распределено в библиотеки школ и населенных пунктов, действующих на территории присутствия Общества, а также библиотеки вузов Тюменской, Свердловской, Курганской, Томской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО. Остальные экземпляры переданы на реализацию издательству «Молодая гвардия», все средства от продажи книг будут перечислены Тюменскому областному совету ветеранов.

И.И. Федюнинский, которого, по аналогии с «маршалами Победы», можно назвать генералом Победы, прошел боевой путь от солдата до генерала армии. Он сыграл в годы войны ключевую роль в обороне Ленинграда и прорыве его блокады, в освобождении Прибалтики и Восточной Пруссии.

Биографический роман написал историк-романист Сергей Михеенков.
Его перу принадлежат и другие книги из серии ЖЗЛ: «Рокоссовский», «Жуков», «Конев». Писатель Михеенков неоднократно в течение двух лет работы над романом приезжал
в Тюмень, встречался с людьми, которые знали командарма, посещал музей Федюнинского
в его деревне Гилево, знакомился с перепиской и документами, сохранившимися в музейном и личных архивах.

Вход по приглашениям.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com