Телеконференция, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28 января 2021 года на площадке Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда проходит телеконференция, посвящённая 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

Ссылка для подключения к трансляции: http://kvs.gov.spb.ru/informacionno-analiticheskie-materialy/on-lajn-translyacii/

Мероприятие объединяет более 100 участников обороны Ленинграда, жителей блокадного городаиз 26 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словакии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Украины, Приднестровской Республики, США, Франции, Германии, Израиля, Китая, Ливана, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Абхазии. От Санкт-Петербурга в телеконференции примут участие: председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербург Е.Д. Григорьев, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Е.С.Тихомирова, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Е.В. Лезик.

Тематика телеконференции – чествование ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны Ленинграда, жителей блокадного города, которые в силу различных обстоятельств проживают за пределами нашей страны.

Мероприятие выступает заменой отмененным в результате последствий пандемии петербургским торжественно-траурным церемониям, посвященным 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, к участию в которых, в том числе, традиционно ежегодно приглашались ветераны, блокадники, проживающие за рубежом.

Телеконференция началась с «переклички» зрителей и участников. Блокадники, ветераны, а также соотечественники, проживающие за рубежом, подключатся к эфиру в режиме zoom-конференции и смогут сказать несколько приветственных слов перед началом программы.

Далее состоится просмотр специального видеообращения Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Участники почтят минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны воинов, ленинградцев, оказавшихся в кольце блокады и не переживших этого страшного испытания, защитников осажденного города, ветеранов-блокадников, ушедших от нас уже после войны.

Будет показана видеоверсия церемонии возложения венков и цветов к монументу «Матери-Родины» на Пискаревском мемориальном кладбище, которая прошла 25 января. Память погибших почли ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны и жителей блокадного Ленинграда, проживающие в Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Латвии, Литве, Эстонии, Израиле, Болгарии, США, Молдавии, Чехии.

В рамках видеоконференции также будут показаны видеозаписи церемоний возложения венков и цветов от имени ветеранов Великой Отечественной войны к Мемориалу, посвященному блокаде Ленинграда, (Бишкек, Киргизия), к Памятнику детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Армению, (Ереван, Армения), к Памятнику героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» (Иерусалиме, Израиль). Все церемонии пройдут в день 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января 2021 года.

В прямом эфире состоятся выступления ветеранов-блокадников в формате zoom-конференции. С поздравительными словами выступят представители почти всех стран-участниц мероприятия. Ветераны, которые в силу возраста, здоровья или эпидемиологической обстановки в стране не смогут принять участия в мероприятии, сделали записи своих выступлений и поздравлений. Состоится обсуждение актуальных вопросов и проблем ветеранов.

Творческая часть мероприятия – концерт ведущих петербургских артистов и творческих коллективов. Это Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка», арт-студия «Праздник», выступления Эдуарда Хиля-младшего.

Все участники телеконференции отметили большую важность проведения данного события в условиях невозможности принять участие в торжественно-праздничных мероприятиях в традиционном формате, приехать в Санкт-Петербург, посетить Пискаревское мемориальное кладбище, встретиться друг с другом. Телеконференция поможет создать торжественную атмосферу и достойно отметить такой важный для всех ветеранов-блокадников праздник – годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com