Перекрёстное открытие выставки Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Калининградского областного историко-художественного музея «….А нам нужна одна Победа!»

27 января 2021 в 12.00 (МСК) в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда и Калининградском областном художественном музее пройдет перекрестное открытие выставки под общим названием «…А нам нужна одна Победа!», посвященная 77-ой годовщине обороны и блокады Ленинграда

Калининградский областной историко-художественный музей подготовил выставку рисунков участников Восточно-прусской операции 1945 года А.И. Глухова, Г.Б. Девиджиана, А.В. Максимова, Г.Н. Филатова.

Восточно-Прусская операция началась 13 января 1945 года. План разгрома немецких захватчиков предусматривал отсечение восточно-прусской группировки противника от Рейха, ее раздробление и уничтожение по частям. Это было жизненно необходимо для снятия угрозы флангового удара из Восточной Пруссии по рвущимся к Берлину советским войскам
и окончательной Победе над фашистской Германией.

Гитлеровские войска отчаянно сопротивлялись, но тем не менее солдаты Красной Армии совершили невозможное: в тех условиях, когда каждый километр земли давался большой кровью в тяжелых боях, к концу января наступающие войска Красной Армии в нескольких местах вышли к Балтийскому морю.

На выставке представлены рисунки участников этой кровопролитной операции. В часы короткого досуга художники рисовали портреты бойцов, эпизоды сражений для боевых листков и военных газет, сцены окопного быта. Среди произведений множество рисунков «перед боем», «между боями», «после боя» – это драгоценные свидетельства минувших дней. Такие изображения – важные исторические документы, воссоздающие живой образ солдата, на своих плечах вынесшего все фронтовые тяготы и огромной ценой завоевавшего долгожданную Победу.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда откроет
в Калининграде выставку «Балтийцы сражаются: Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне», посвященную деятельности Краснознаменного Балтийского флота в различные периоды Великой Отечественной войны, начиная от обороны баз и портов, бомбардировок Берлина силами авиации КБФ в 1941 г. и заканчивая морскими десантами на территории противника и действиями на его морских коммуникациях в 1945 г. Также отражены действия Ладожской военной флотилии по обеспечению связи с Большой землей, деятельность Дороги жизни,  контрбатарейная борьба артиллерии флота, борьба с морскими и воздушными силами противника. Выставка рассказывает и об участии морской пехоты в операциях на Ленинградском фронте.

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com