Этот день 75 лет назад

9 ДЕКАБРЯ

• В ночь на 9 декабря тысячи агентов полиции прочесывали Лондон. Это было вызвано вспышкой преступлений, произошедшей в Англии.
  • В Вашингтоне поверенный в делах СССР в США Новиков вручил 190 советских орденов и медалей американцам – участникам северных морских конвоев в СССР в годы войны.
  • Вильнюсский завод радиоприборов «Электролит» начал впервые в СССР выпускать катодные осциллографы и катодные вольтметры.
  • В Московском государственном университете закончила работу конференция, посвященная динамике развития организма. Были заслушаны доклады об управлении щитовидной железой, о витамине размножения «Е», о действии химических веществ на организм.
  • В Львове прокуратура организовала фотовыставку, рассказывавшую о злодеяниях немецких оккупантов и их сообщников в Львовской области.
  • В Азербайджане закончилась перепись садово-ягодных насаждений.
  • В Москве на стадионе «Динамо» открылся хоккейный сезон.
  • В Софии футболисты московского «Торпедо» сыграли со сборной Софии. Счет открыли болгары, однако в первом тайме в результате 11-метрового удара счет сравнялся, а к концу первого тайма москвичи вели – 2:1. Во втором тайме торпедовцы освоились со скользким заснеженным полем, однако все же получили два мяча в ворота, один – в результате штрафного удара. Счет матча 6:3 в пользу «Торпедо.
  • В Загребе команда ЦДКА встретилась со сборной Хорватии. Матч начался атаками хозяев, и к концу первого тайма счет был 2:1 в пользу хорватов. Только на 37-й минуте второго тайма Гринин сравнял счет – 2:2 – которым и закончился матч.
  • В Ленинграде началась продажа по декабрьским продовольственным карточкам: пшена в счет месячных норм по крупе – рабочим и ИТР 400 граммов, служащим 300 граммов, иждивенцам 200 граммов; манной крупы – детям до 12 лет 200 граммов; рыбы соленой в счет месячных норм по мясу-рыбе: рабочим и ИТР 300 граммов, служащим 200 граммов, иждивенцам и детям до 12 лет по 100 граммов.
  • Ленинградский горком ВКП (б) принял решение о выпуске новой газеты – «Вечерний Ленинград», в которой особенно широко должна быть представлена хроника городской жизни.
  • Закончился ремонт большого зала ожидания Варшавского вокзала.
  • Первая меховая фабрика объявила о полном переходе на выпуск довоенного ассортимента и досрочно выполнила годовую программу – обработала 470 тыс. шкурок кролика.
  • В «Ленинградской правде» – критическая заметка А. Лепина «Свет и тени», в которой на примере дома 7 по Международному проспекту, а также домов по Нарвскому проспекту показывается, что дворы и лестничные площадки в городе до сих пор не освещены – лампочек нет, провода оборваны, кое-где стекла на лестничных площадках остались закопченными со времен светомаскировки.
  • В Ленинградской филармонии прошел сольный концерт лауреата Сталинской премии народной артистки СССР Н.А. Обуховой, партия фортепиано – М.И. Сахаров.
  • Из программы ленинградского радио: 9-45 – детский музыкальный радиожурнал. Трансляция из Москвы. 10-40 – юмористические рассказы советских писателей. Ардов – «В универмаге», Бонди – «Все это да!». 18-00 – концерт по заявкам отличниц учебы 47-й школы Приморского района. 20-05 – статья «Фашистские звери перед судом народа».