Этот день 75 лет назад

22 ИЮЛЯ

 

  • Ленинград отметил День Военно-Морского Флота. В 10-30 начался парад кораблей в Кронштадте, в 12-30 – в Ленинграде. В 12 часов началось праздничное гулянье в ЦПКиО. Вход для краснофлотцев и курсантов морских вузов в этот день был бесплатным. В 14-00 в парке начались концерты флотской самодеятельности, на прудах – показательные выступления пловцов и демонстрация работы водолазов. Также в парке демонстрировались образцы военно-морской техники. В 16-00 состоялся массовый заплыв матросов и курсантов на Средней Невке от 2-го Елагина моста. В 16-30 курсанты морских вузов и воспитанники Нахимовского училища прошли маршем по основным магистралям города на Кировские острова. В 18 часов состоялся общегородской митинг в ЦПКиО на Масляном лугу. В 19-30 на Средней Невке начались шлюпочные гонки. В 20-00 состоялось прохождение торпедных катеров и демонстрация траления, гонки яхт и парад академических гребных судов. В 22-45 – фейерверки в ЦПКиО, у здания Военно-морского музея и в Петропавловской крепости. В кинотеатрах города демонстрировались лучшие документальные и художественные фильмы о флоте.
  • Для перевозки людей на гулянье в течение всего дня ко 2-му Елагину мосту ходили трамваи №№ 8, 12, 30 и дополнительно – №№ 4, 5, 7, 15, 24. К 3-му Елагину мосту курсировал маршрут № 2 и дополнительно маршрут № 3. Речные трамваи отправлялись от площади Декабристов и от Литейного моста.
  • В Ужгороде открыт памятник советским воинам, павшим за освобождение Закарпатской Украины. На открытии памятника присутствовал генерал А.И. Еременко.
  • На станцию Московская-товарная Ленинграда прибыл эшелон с ленинградскими девушками, демобилизованными из частей ПВО Москвы.
  • Ленинградский горфинотдел уведомил руководителей организаций о том, что военный налог на граждан мужского пола 1905 года рождения и старше с текущего июля должен взиматься без 50-процентной надбавки. Для мужчин с 1906 по 1926 гг. рождения надбавка сохраняется.
  • Ленинградский электротехнический институт сигнализации и связи НКПС объявил прием студентов на все курсы факультета «транспортная связь и СЦБ»: телефонии, телеграфии, радио, автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Студенты получают право бесплатного проезда по железным дорогам СССР.
  • В Ленинграде началась летняя спартакиада спортивных обществ «Большевик» и «Авангард». Участие приняли до 600 физкультурников из 25 городов СССР. В программе – легкая атлетика, плаванье, теннис.

#Этотдень75летназад #МузейобороныиблокадыЛенинграда

 

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com