Этот день 75 лет назад

13 МАЯ

 

  • Американскими войсками взяты в плен бывший начальник германского генерального штаба Г. Гудериан и бывший командующий 6-й танковой армией СС оберстгруппенфюрер Й. Дитрих.
  • Бывший начальник государственной полиции Финляндии Антони помещен в концентрационный лагерь.
  • В Риме принято решение о включении партизан в регулярные полицейские силы.
  • На Тихом океане около 35 японских самолетов совершили налет на американские суда, находившиеся у побережья Окинавы. Сбито 25 японских самолетов.
  • В связи с тем, что Четвертый военный заем превысил план на 1 млрд. 384 млн. 685 тыс. руб., Совет Народных комиссаров СССР дал указание Наркомфину прекратить дальнейшую подписку на заем.
  • В Ленинградской области впервые за четыре года отмечается День леса. В газете «Ленинградская правда» помещена статья доктора сельскохозяйственных наук М. Ткаченко, в которой подчеркивается: война нанесла серьезный урон лесам СССР. В Ленинградской области, которая осталась почти без лесов, требуется приступить к искусственному лесоразведению и посадкам. Следует уделить внимание полезащитным насаждениям, а также обсадить деревьями все дороги, от автострад до проселочных. В области озеленения населенных пунктов главная задача – создание лесопарков вокруг городов. Используемые для озеленения деревья и цветы должны быть не только газо- и дымоустойчивыми, но и быстрорастущими, включать породы пищевого назначения (сибирский кедр, малина, рябина, черная смородина), а также отвечать эстетическим запросам людей, например, темно-зеленые пихты и сибирский дерен – для зимы, осина, татарский и маньчжурский клены – для осени. Необходимо помнить, что в городах деревья живут в два раза меньше, чем в лесу, поэтому саженцам надо обеспечивать свободную проветриваемую площадку, над которой устраивать решетку для корней, а стволы обязательно подвязывать к кольям.
  • В Выборге вышел первый номер газеты «Выборгский большевик».
  • В лектории ленинградского горкома ВКП (б) состоялась лекция-концерт из цикла «Советская музыка». Тема: «Лауреат Сталинской премии Д.Д. Шостакович». Лектор – доцент А.Н. Должанский.
  • Начался розыгрыш первенства СССР по футболу. В первой группе от Ленинграда участвуют команды «Зенита» и «Динамо». Первую игру проведет «Зенит»: 14 мая он встретится в Тбилиси с минским «Динамо».

#Этотдень75летназад #МузейобороныиблокадыЛенинграда

∗ Права на изображения принадлежат их законным владельцам

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com