Выставка «Всегда начеку. Чекисты в обороне Ленинграда»

20 декабря в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоялось торжественное открытие выставки «Всегда начеку. Чекисты в обороне Ленинграда». Выставка посвящена истории органов госбезопасности в РСФСР и СССР, структуре органов госбезопасности в блокадном Ленинграде, их роли в обороне города и партизанском движении в тылу врага. На выставке будут представлены документы из личных архивов, переданных в музей жителями блокадного Ленинграда и их потомками, а также материалы из фондов и архивов других учреждений Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратились: директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик; председатель Совета ветеранов Управления ФСБ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Гусев Владимир Сергеевич; доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор, дважды лауреат премии Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова, автор многих исследований, посвященных битве за Ленинград – Белозеров Борис Петрович; руководитель Научно-консультационного совета при Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, доктор исторических наук Кутузов Александр Владиславович; председатель Исторического клуба Совета ветеранов Управления ФСБ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, кандидат исторических наук Бернев Станислав Константинович.

Выставка рассказывает о возникновении и деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии при Совете народных комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем, роли спецслужб в поддержании жизнеспособности города-фронта, организации партизанского движения и борьбе с агентурой противника, участии сотрудников госбезопасности в создании выставки «Героическая оборона Ленинграда» 30 апреля 1944 года.

Экспозиция дополнена арт-объектами «Щит и меч» и «Кабинет».

В создании выставки участвовали музейные специалисты, ученые, ветераны спецслужб, представители Исторического клуба Совета ветеранов Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выставка подготовлена при содействии Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Государственного музея политической истории России.

Выставка продлится до 1 февраля 2020 года.

#МузейобороныиблокадыЛенинграда #ВыставкаВсегданачеку #МузейполитическойисторииРФ #УправлениеФСБ

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl.spb@gmail.com