События музея обороны и блокады Ленинграда

Уже завтра в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда откроется небольшая выставка-обзор “Рыбалка в блокадном Ленинграде”.

Она ответит на часто звучащий вопрос – почему в Ленинграде, расположенном между Ладожским озером и Финским заливом, окруженном водой, была нехватка рыбы.

Читать далее»

В музее проходит презентация книги “Незримый фронт. На защите Ленинграда 1941-1944“.

Книга посвящена роли Управления НКВД-НКГБ по Ленинградской области в борьбе с немецкими спецслужбами в городе и на оккупированной территории Ленинградской области, а также своевременно выявлении и ликвидации преступных групп среди населения Ленинграда.

Читать далее»

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел закрытый кинопоказ фильма “Блокадный футбол”, предоставленный для показа киноконцерном “Ленфильм”.

Киновед, сценарист фильма Алексей Дунаевский рассказал о целях фильма, о сложных моментах съемок, а также об интересных нюансах производства.

Читать далее»

Телеканал “Санкт-Петербург” выпустил телесюжет о футбольном блокадном матче, прошедшем 31 мая 1942 года на стадионе “Динамо”.

В съемках принял участие сотрудник научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда О.Р. Кушнир.

Читать далее»

В АДЦ «Невская ратуша» накануне 76-й годовщины прорыва морской минной блокады Ленинграда открылась передвижная выставка «К прорыву минной блокады Ленинграда: балтийцы сражаются». 

Экспозиция, подготовленная Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, объединила исторические документы и фотографии, а также работы эскадренного художника Краснознаменного Балтийского флота Якова Дорофеевича Ромаса.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru