События музея обороны и блокады Ленинграда

19 и 20 июля прошла презентация книги “Незримый фронт на защите Ленинграда” в Управлении ФСБ по Псковской области.

19 и 20 июля делегация ветеранов УФСБ посетила Псков. Здесь прошла встреча с молодыми сотрудниками и ветеранами УФСБ Псковской области. Старший научный сотрудник отдела “Институт

Читать далее»

Новая экскурсия Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда на ретроавтобусе «Духовная жизнь блокадного Ленинграда»

Внимание! Новая экскурсия Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда! Экскурсия на ретроавтобусе «Духовная жизнь блокадного Ленинграда» Когда: по субботам в 15.00 Откуда: от музея

Читать далее»

9 августа в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошло открытие аудиовизуальной выставки “Симфония звучит…”, приуроченной к 80-летию исполнения 7-й симфонии Д.Д. Шостаковича в осажденном Ленинграде.

В открытии приняли участие гости и друзья Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. К зрителям обратилась председатель Санкт-Петербургской общественной организации “Жители блокадного Ленинграда” Елена Сергеевна Тихомирова. Специальным гостем мероприятия выступил Иосиф Генрихович Райскин, в возрасте шести лет присутствовавший на мировой премьере Седьмой симфонии в Куйбышеве, где в эвакуации находился сам Дмитрий Шостакович.

Читать далее»

В 13.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в Центральном выставочном зале, из большого стилизованного репродуктора полилась бессмертная музыка – зазвучала Ленинградская симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Это партнерский проект музея и издательства “Комсомольская правда” в честь 80-летия первого исполнения Седьмой симфонии в осажденном Ленинграде.

Читать далее»

Сегодня в 12.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошел круглый стол, посвященный окончанию Ленинградской битвы. 

В мероприятии приняли участие специалисты научно-просветительского отдела ГММОБЛ, Бондарь В.Ю., Стрелец Г.В., Савула Н.В., ученые и поисковики собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с последними исследованиями, открытиями и находками.

Читать далее»

Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик приняла участие в смотре кораблей Главного Военно-морского парада в Кронштадте, приуроченного к празднованию Дня Военно-морского флота Российской Федерации.

Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик приняла участие в смотре кораблей Главного Военно-морского парада в Кронштадте, приуроченного к празднованию Дня

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru