События музея обороны и блокады Ленинграда

Сегодня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошли мероприятия: лекции, экскурсии, кинолекторий, посвященные открытию “Дороги жизни”

22 ноября – 81 год со дня открытия единой коммуникации, объединившей наземную, водную и ледовую трассы для снабжения блокированного Ленинграда через Ладожское озеро.

Читать далее»

21 ноября – 80 лет со дня принятия решения о строительстве железной дороги через Ладожское озеро

  Строительство железной дороги через озеро было одним из мероприятий, призванных ликвидировать возможность повторения голодной блокадной зимы 1941-1942 гг. Собственно, идея в ту зиму и

Читать далее»

15 ноября в Государственном мемориальном музее обороныи блокады Ленинграда прошел очередной плановый научный семинар отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда”.

Ведущим семинара выступил научного сотрудника отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда”, к.и.н. К.А. Болдовский.

Читать далее»

Завершилась работа выставки “Симфония звучит…”, посвященной исполнению Седьмой симфонии Д.Шостаковича в блокированном Ленинграде.

Мы благодарим партнеров новой выставочной экспозиции – народный музей школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича «А музы не молчали…», музей «Бессмертного полка», Дом радио, Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Читать далее»

14 ноября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась экскурсия для студентов первого курса Института гидрологии и океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета.

Куратором от музея выступила начальник отдела специальных проектов и связей с общественностью Ершова Тамара Олеговна.

Читать далее»

10 ноября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в рамках завершения второго этапа городского конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде», сотрудник научно-просветительского отдела музея, Денис Валентинович Мастридеев провел организационное собрание для участников конкурса.

Участники узнали о том, как правильно подготовить и провести экскурсию, как и чем заинтересовать экскурсантов, а также, что такое «Портфель экскурсовода», и что в него должно входить

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru