События музея обороны и блокады Ленинграда

Продолжается показ программы “Ленинградского дневника” на канале Санкт-Петербург.

Продолжается показ программы “Ленинградского дневника” на канале Санкт-Петербург. В 7 выпуске программы спикеры Круглого стола, который проходил в главном выставочном зале музея обороны и блокады

Читать далее»

“Андрей Жданов. Человек и политик”. Монография А.В. Кутузова.

Фотодокументы и иллюстрации, используемые в данном издании, предоставлены рукописно-документальным фондом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга, семьей А.А. Жданова.

Читать далее»

29 ноября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла научно-практическая конференция «Руководители блокадного города». 

В период войны и блокады руководство обороной города на Неве осуществлял Военный Совет Ленинградского фронта во главе с командующим фронтом. Ленинградским фронтом в разное время командовали маршалы Ворошилов, Жуков, Говоров и др. Членами Военного Совета фронта являлись видные партийные и государственные деятели – А.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Н.В. Соловьев и др.

Читать далее»

С 01 по 07 декабря 2022 года в 54 регионах России проходит фестиваль «Эстафета доброты». Фестиваль, организованный Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения»), проводится пятый год, он поддерживается Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и осуществляется в партнерстве с Союзом музеев России.

В рамках фестиваля 2 декабря 2022 года хранитель предметно-бытового фонда Савельева А.Г. провела вебинар «Возможности музеев для посетителей с „неограниченными“ возможностями».

Читать далее»

28 ноября 2023 года в СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» состоялся очередной семинар, посвящённый представлению кандидатов, планирующихся на должности научных сотрудников отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда». 

В работе семинара приняли участие сотрудники отдела. Модератором мероприятия был начальник отдела, доктор исторических наук, Ломагин Н.А.

Читать далее»

28.11.2022 Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда принял делегацию участников XIV Всероссийского форума по связям с общественностью в сфере кино и телевидения PR СПбГИКиТ (Санкт-Петербургский институт кино и телевидения).

Ежегодно форум собирает более 400-х сот студентов со всей России. На 4 дня ребята погружаются в коммуникационные специальности: мастер-классы от представителей медиаиндустрии, творческие встречи, конкурсы, экскурсии в коммуникационные агентства, кино- и телестудии.

Читать далее»

25 ноября состоялся очередной этап совместного проекта Музея с Объединением подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» – викторина «Блокадное письмо», посвящённая истории блокадного Ленинграда.

В исторической викторине, проводившейся в форме эссе, приняли участие воспитанники ПМК «Муравейник», учащиеся школ № 197, № 309, а также гимназии № 168.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru