События музея обороны и блокады Ленинграда

Внимание! Ведется запись на пешеходную авторскую экскурсию «Блокада. Малый радиус». Экскурсия состоится 14 апреля в 13.00.

«Малым радиусом» директор Архива Академии наук СССР Георгий Князев называл в своем дневнике тот небольшой отрезок пути, который он проделывал каждый день от работы до дома, обозначая, таким образом, географическую ограниченность событий, свидетелем которых он был во время блокады.

Читать далее»

Вчера, 4 апреля, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла лекция “Повседневная фотография периода блокады Ленинграда” начальника научно-просветительского отдела, канд. ист. наук Ю.Л. Буяновой.

Блокаду Ленинграда снимало ограниченное количество профессиональных фотографов (всего около 50). В городе действовал запрет на фотосъемку без специального разрешения.

Читать далее»

31 марта Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда принял участие в XIII Петербургском международном образовательном форуме

В рамках мероприятия, на площадке Центрального военно-морского музея прошло пленарное заседание Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени». Главной темой для обсуждения стали реалии времени, когда идет борьба за умы молодого поколения и на первое место выдвигается роль учителя и наставника.

Читать далее»

29 марта отмечается 81-я годовщина со дня прибытия в осажденный Ленинград легендарного партизанского обоза. В честь этого исторического события Законом Санкт Петербурга установлена памятная дата – День партизанской славы.

В рамках программы мероприятий, сотрудники Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда приняли участие в VI Международной научно – исторической конференции «Шла война народная…», посвященной роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и Ленинградской битве в годы Великой Отечественной войны и 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Читать далее»

19 апреля 2023 года в 16:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Татары на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Внимание, анонс! Для посещения мероприятия необходима запись по тел.: +7 (921) 098 63 43 или почте info.gmmobl@yandex.ru

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru