События музея обороны и блокады Ленинграда

Спектакль “Две матери”

Посещение спектакля бесплатное, по именному пригласительному билету. Получить билет можно зарегистрировавшись по электронной почте info.gmmobl@yandex.ru. На одну электронную почту можно зарегистрировать только одного человека. В письме необходимо указать свои ФИО и контактный телефон. Письма без указанных ФИО и телефона не рассматриваются.

Читать далее»

Вчера в Пушкинский День России в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда для участников профессионального проекта «Музейные встречи» состоялся семинар по теме: «Имя Пушкина в блокадном Ленинграде».

В ходе экскурсии и.о. главного хранителя, хранителя музейных ценностей А.Г. Савельевой для коллег из петербургских музеев был представлен авторский взгляд на травматический опыт ленинградцев, которые спасались в самые тяжелые дни блокады музыкой, литературой, а главное не теряли человеческий облик в нечеловеческих условиях.

Читать далее»

Вчера в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла презентация монографии «Артиллерийские обстрелы Ленинграда. 1941 год».

Книга Аниконова Павла Александровича является научным изданием для специалистов. В монографии на основе немецких документов сделано подробное описание артиллерийских подразделений, обстреливавших блокированный Ленинград в 1941 году – наименование, подчинение, состав, места расположения огневых позиций, обстреливавшиеся районы города, количество выпущенных снарядов. Приведен список целей на территории города, подвергавшихся целенаправленному обстрелу в первые четыре месяца блокады Ленинграда.

Читать далее»

2 июня 2023 года в Государственном казенном учреждении Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области» для специалистов из муниципальных районов Ленинградской области, работающих в сфере национальных отношений и занимающихся вопросами реализации Стратегии государственной национальной политики, а также для представителей этнокультурных НКО региона, журналистов печатных и электронных СМИ, состоялась областная конференция «Партнерство – путь успеха».

В конференции приняли участие эксперты федерального уровня: директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Абрамовна Михалева (г. Москва) и директор АНО Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», Ресурсного центра в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл Эльвира Владимировна Куклина (г. Йошкар-Ола).

Читать далее»

Приглашаем Вас проголосовать в конкурсе “Российское дерево года 2023” за замечательный черешчатый дуб, растущий на Восточной поляне у Елагина дворца (ЦПКиО им. С.М. Кирова | Елагин остров. Среди номинантов дуб “Елагиноостровский хранитель” участвует в голосовании под номером 65.

В годы блокады Елагин остров оказался недоступен посторонним, на всех подступах дежурили патрули, проверявшие пропуска. На мостах стояли зенитные батареи, а в районе Масляного луга начиная с августа 1941 года, осуществлялось формирование отрядов народного ополчения. Хотя работники парка, в частности садовод-дендролог С.Ф. Пахомов, оставались работать на острове, занимались они в основном размещением красноармейцев. При этом стремились сохранить парк, позволяя спиливать лишь старые или больные деревья.

Читать далее»

Внимание, анонс! 13 июня в 18.30. в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоится научный семинар. Тема “Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.” (докладчик – В. Бередникова).

Тема: «Подготовка личного состава партизанских соединений в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1944 гг.».

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru