События музея обороны и блокады Ленинграда

Сегодня Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда посетили уважаемые коллеги из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (Республики Беларусь)

С визитом в музее побывали главный хранитель фондов Светлана Александровна Потупчик и старший научный сотрудник учета фондов Юлия Михайловна Колтович. Экскурсию провела хранитель фонда ИЗО Елена Анатольевна Харлашова.

Читать далее»

Публикация СМИ “Петербургский дневник” об экскурсии Д.В. Мастридеева “Соляной городок:

Текст: Владислав Вовк,источник: https://spbdnevnik.ru/news/2023-07-03/kvartal-sekretov-v-peterburge-zapustili-ekskursii-po-solyanomu-gorodku Парадоксально, но факт: старинный квартал, расположенный в самом центре Петербурга и ограниченный Соляным переулком, набережной Фонтанки, а также улицами Гангутской и

Читать далее»

Предмет недели: Триптих «Реквием» (Памяти Анны Франк и детей – жертв фашизма).

Скульптурный триптих известного современного Санкт-Петербургского скульптора Дмитрия Моисеевича Вайнмана «Реквием», посвященный Анне Франк и детям-жертвам фашизма, выполнен в дереве, в барельефе. По замыслу автора он несколько напоминает трёхстворчатый алтарь. Эта работа занимает центральное место в ряду произведений Вайнмана, посвященных теме Второй мировой войны и Холокоста.

Читать далее»

Предмет недели: Детские туфли с закрытым носом, пара

Туфли детские. С закрытым носом, пара. Чёрного цвета, замшевые вставки и шнурки тёмно-красного цвета. Каблуки, подошва прошита и прикреплена гвоздями к стельке. Внутри правой туфли чернильная печать: 145.
Подошва сильно истерта, в носовой части крупные дыры. Каблук, нос и задник сильно сбит. Примяты. На шнурках утрачены эглеты, местами сильная потёртость, нет стелек. С ушек шнуровки слезает краска, следы ржавчины. Утраты цвета окантовки.

Читать далее»

«1942. Дорогой жизни в Санаин».

Совместный проект Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также студии «София» стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее»

Делегация из Санкт-Петербурга побывала в Дедовичах с рабочим визитом. В ее составе: заместитель директора Санкт-Петербургского Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Татьяна Журавлева, заместитель директора по эксплуатации Анатолий Перебыковский, специалист научно-просветительского отдела Виталий Бондарь и родоначальник поискового движения в Санкт-Петербурге Георгий Стрелец.

В выставочном зале библиотеки гости встретились с поисковиками и активистами района. Приветствовал собравшихся глава района Геннадий Афанасьев, который сообщил дедовичанам о том, что здание филиала музея, расположенное по ул. Яковлева, принято на баланс Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, который, в свою очередь, передал его в оперативное управление Санкт-Петербургскому Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.

Читать далее»

6 июля в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация монографии «В шаге от цели». Хроника десантных операций в акваториях Выборгского и Финского заливов летом 1944 года. Авторы: Каранкевич Л. Н., Никитин В. В.

Гостей приветствовал куратор встречи – Бондарь Виталий Юрьевич, специалист научно-просветительского отдела Музея.
Авторы рассказали об истории создании книги и работе в архивах СССР и Финляндии, ответили на вопросы собравшихся гостей.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru