События музея обороны и блокады Ленинграда

Уличная экскурсия “По следам блокады”

Трагичная страница истории нашего города- блокада Ленинграда – длилась 872 дня. Несмотря на нечеловеческие условия, ленинградцы жили, боролись и изо дня в день приближали Победу. Как добыть воду на замершей Фонтанке? Где можно увидеть шрамы нашего города? Какие памятники провожали солдат на фронт?

Читать далее»

Предмет недели: Карикатура «Медсамбатовский герой – сержант Митин»

В армейской печати было широко представлено творчество самодеятельных художников. Среди них был и старшина Григорий Лавров, один из миллионов советских воинов, не вернувшихся с войны. Он пропал без вести в 1943 г. при прорыве блокады Ленинграда.

Читать далее»

Презентация книги «Человек переживающий: Блокадный дневник Григория Зуймача»

8 сентября 2023 г. в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоится презентация книги «Человек переживающий: Блокадный дневник Григория Зуймача». Издание представит его составитель, начальник научно-просветительского отдела, кандидат исторических наук Юлия Львовна Буянова.

Читать далее»

День Военно-воздушных сил

Сегодня празднуется день Военно-воздушных сил. Военные лётчики всегда стойко защищали небо нашей Родины. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда присоединяется к поздравлениям тех, у кого «вместо сердца пламенный мотор», кто «выше, выше и выше стремит полёт своих птиц».

Читать далее»

10 августа в музее прошла презентация новой книги Евгения Александровича Балашова “Граница. Пограничная история Карельского перешейка”. Издание ее приурочено к 700-летию заключения Ореховецкого мира, по которому была учреждена первая официальная граница древнерусского государства, разделявшая на протяжении почти трех веков Карельский перешеек на западную (шведскую) и восточную (новгородскую) половины.

Как формировалась и охранялась российско-финляндская таможенная граница, ставшая государственной в 1918 году, и какие события разворачивались на ней в период 1918-1940 гг. автор книги рассказал на презентации.

Читать далее»

“Мы этой памяти верны”: и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и РАНХиГС Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве. Активное взаимодействие института с музеем начало развиваться еще с 2022 года.

«Активное взаимодействие с музеем начало развиваться еще с прошлого учебного года. Сотрудниками Центра сохранения исторического наследия и геральдики ФГМУ и Центра воспитательной работы ДОД были организованы и проведены экскурсии для студентов в музее, проводились круглые столы и многие тематические мероприятия, связанные с 80-летней годовщиной блокады Ленинграда — всё это позволило наладить продуктивную совместную работу с музеем и создало крепкие партнерские отношения» – подчеркнул директор ЦСИНГ Алексей Исаев.

Читать далее»

В рамках совместного проекта Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Студии “СОФИЯ” идет подготовка к выставке “Путь в Санаин.”

Куратор выставки – специалист научно-просветительского отдела музея Денис Мастридеев вместе со съемочной группой проекта принимает активное участие во встречах с представителями армянских организаций и исследовании пути, по которому в 1942 году детский дом № 51 гор.Ленинграда продвигался к жизни.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru