События музея обороны и блокады Ленинграда

22 июня 1941. г. Из воспоминаний военного врача Валентины Николаевны Гороховой

Валентина Николаевна работала перед войной в поликлинике № 1 на Большом проспекте Васильевского острова. В сентябре 1941 г. была мобилизована и в течение всей блокады возглавляла отделение в госпитале, расположенном в здании исторического факультета ЛГУ на Менделеевской линии.

Читать далее»

Пресса об открытии выставки “Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда”

https://youtu.be/HW_rG3fTPrQ Публикация ТАСС о выставке “Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда” Публикация “Петербургского дневника” о выставке “Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда”

Читать далее»

Только что в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда», посвященная гениям создания оружия в битве за Ленинград.

Выставка затрагивает тему оружия, характерного только для Ленинградского фронта. Одним из примеров такого оружия была ручная противотанковая граната образца 1941 года (РПГ-41 «Ворошиловский килограмм»), которая также была создана оружейником М.Г. Дьяконовым и применялась бойцами Ленинградского фронта вплоть до прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года. Но М.Г. Дьяконов не дожил до этого момента. Продолжая работать в блокадном Ленинграде, он умер в декабре 1941 года, при неизвестных обстоятельствах. Место его погребения не установлено до сих пор.

Читать далее»

Авторская экскурсия Алены Кучиной “Они ковали Победу” музея в июле: 13, 20 и 27 июля в 13.00.

Представьте себе ленинградское лето 1941 года. Город с населением более 3 миллионов человек живет в привычном ритме. Мальчишки и девчонки, спасаясь от июньской жары, бегут к прудам и речкам, покупают мороженое. Взрослые спешат на работу, студенты – на экзамены. Но один день перечеркнул все мечты и планы мирных горожан. Когда началась война, заводы, медицинские учреждения, институты и даже булочные стали работать по режиму военного времени.

Читать далее»

Выставка «Михаил Дьяконов – оружейник Ленинграда» с 21 июня 2023 г.

Выставка затрагивает тему оружия, характерного только для Ленинградского фронта. Одним из примеров такого оружия была ручная противотанковая граната образца 1941 года (РПГ-41 «Ворошиловский килограмм»), которая также была создана оружейником М.Г. Дьяконовым и применялась бойцами Ленинградского фронта вплоть до прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года.

Читать далее»

13 июня ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда д.и.н. Кутузов Александр Владиславович выступил на панельной дискуссии «Влияние пропаганды на массы в мире-исторические факты».

На встрече спикеры ответили на вопросы участников форума, получили советы и рекомендации для работы и отметили важность темы информационной войны в наше время.

Читать далее»

Внимание, анонс! 22 июня, в День памяти и скорби, начала Великой Отечественной войны, в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9), состоится торжественно-траурная церемония прощания с бойцом, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Бикбулатовым Галимом.

В ходе поисковых работ в районе посёлка Миссо, уезда Вырумаа, Эстонская Республика, в июле 2022 года были обнаружены останки бойца Красной Армии вместе с медалями «За отвагу» № 1840207 и «За оборону Ленинграда».

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru