События музея обороны и блокады Ленинграда

Региональная общественная организация «Юные участники обороны Ленинграда в годы блокады» отметила 55-летний юбилей!

Уважаемые ветераны!
Жители блокированного Ленинграда!
От всей души поздравляем вас!

Вы давно и неразрывно связаны с темой блокады Ленинграда.
Ваша организация – одна из старейших и объединяет тех, кто в молодые годы вносил вклад в борьбу с фашизмом, работал не покладая рук на военных предприятиях, в госпиталях, в отрядах МПВО, помогая выстоять блокированному городу.

Читать далее»

Предмет недели: Скульптурный портрет писателя Даниила Александровича Гранина.

Скульптурный портрет писателя Даниила Александровича Гранина.
Ск. Г.Д. Ястребенецкий.
СССР. 1985 г.Гипс тонированный.Р.: 61,0 х 31,0 х 36,0 см.

Дарителем выступил сам автор скульптурного портрета.

Читать далее»

Предмет недели: Дневник Бобкова М.П, тетрадь 1

Дневник Бобкова М.П, тетрадь 1.
В бежевой обложке. На обложке пометка «Д.I». Тетрадь в клетку.
Записи с 23-го июля по 12 ноября 1941 года (разными чернилами).
Ленинград. 1941 г.
Бумага, чернила, рукопись, типографская печать.
Р.: 21,0 x 34,0 см.

Читать далее»

Сегодня, 26 октября 2023 г. в Государственном музее обороны Москвы началась Международная научно-практическая конференция «Исследовательская работа в музее. Музейное источниковедение».

В ходе конференции с онлайн-докладом по теме: «Расскажи обо мне»: из истории личных коллекций ленинградцев в музее обороны и блокады Ленинграда» выступила главный хранитель А.Г. Савельева.

Читать далее»

25 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., д. 9) состоялась презентация сборника воспоминаний потомков жителей блокадного города «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».

Встреча прошла в теплой обстановке, к собравшимся с приветствием обратился заместитель директора по внешним связям Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Хорев Николай Александрович.

Читать далее»

Уважаемые посетители! Напоминаем о базовых правилах кибербезопасности! Не доверяйте мошенникам!

Постарайтесь объяснить родственникам старшего поколения основное правило – необходимо прервать телефонный звонок и самостоятельно перезвонить в банк.

Читать далее»

24 октября 2023 г. в 18:30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялся научный семинар на тему «Опыт применения подводных лодок ДКБФ в действиях по нарушению коммуникаций противника во время блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.).

Его влияние на развитие форм, методов и способов применения ПЛ в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Докладчик – И.И. Горелов, старший преподаватель кафедры «Истории войн и военного искусства» ВУНЦ ВМФ ВМА.

Читать далее»

24 октября 2023 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоялось культурно-просветительское мероприятие «Чуваши на защите Ленинграда», приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.

Вечер был организован совместно с партнёрам проекта: Региональная общественная организация «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», Российская национальная библиотека и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18».

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru