События музея обороны и блокады Ленинграда

1 ноября, в дни школьных каникул, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла встреча с участниками Четвертого конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

За право стать лучшим юным экскурсоводом города в этом году будут бороться 26 юношей и девушек из школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга. Ребятам предстоит подготовить экскурсию, посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и представить ее презентацию.

Читать далее»

1 ноября прошел телемост, посвящённый проекту Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и “Парламентской газеты” – “Письма из Ленинграда”. Он основан на архивных письмах и документах жителей города, предоставленных Музеем обороны и блокады Ленинграда, которые позволяют узнать, о чем думали, о чем общались между собой простые люди разных возрастов, специальностей, как оценивали происходящие события и как они верили в победу над фашизмом. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Во время встречи обсуждались вопросы:
– Как происходит отбор исторических материалов?
– С какими неожиданными сложностями сталкиваются журналисты в ходе работы?
– В чем заключается основная цель проекта?
– Какие еще уникальные экспонаты хранятся в архивах Музея обороны и блокады Ленинграда?

Читать далее»

31 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялся научно-практический семинар с участием студентов и преподавателей-сотрудников Музейно-архитектурной клиники Санкт-Петербургского государственного университета по теме проекта «Пространство Университета в годы блокады Ленинграда».

В рамках семинара студенты-клиницисты представили результат совместного проекта, реализуемого Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, подготовленную методическую разработку тематической экскурсии «Пространство Университета в годы блокады». Выступающие поделились опытом архивных изысканий и анализа неопубликованных источников по истории Ленинградского государственного университета в 1941 – 1944 гг.

Читать далее»

Сегодня в стенах Музея железных дорог России стартовал финальный – очный – этап Всероссийского конкурса детского рисунка “Жизнь, деленная на граммы”. Сотрудник научно- просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Мастридеев Денис выступил перед собравшимися юными художниками с презентацией выставочного проекта “Пусть в Санаин. История одного детдома.”

«Дети пришли сюда с рабочим настроением. Некоторые пришли уже с готовыми эскизами. Безусловно, эта тема – очень сложная, особенно, что касается блокадного детства», – отметил куратор Всероссийского конкурса детского рисунка «Жизнь, деленная на граммы» Семен Федосеенко.

Читать далее»

27 октября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., д. 87/2) состоялась встреча учащихся восьмых классов ГБОУ СОШ №268 Невского района Санкт-Петербурга и ведущего научного сотрудника, д.и.н. Ковалёва Бориса Николаевича.

От учеников, учителя истории Мурашевой Ирины Ивановны и заведующей школьным музеем «Боевой путь 12-й Приморской и 9-й Ленинградской партизанских бригад» Васильевой Натальи Борисовны на встрече прозвучало большое количество вопросов, посвященных Партизанскому обозу 1942 года и профессиональной деятельности Бориса Николаевича. Школьники также представили идеи собственного проекта по увековечиванию памяти данного исторического события.

Читать далее»

Региональная общественная организация «Юные участники обороны Ленинграда в годы блокады» отметила 55-летний юбилей!

Уважаемые ветераны!
Жители блокированного Ленинграда!
От всей души поздравляем вас!

Вы давно и неразрывно связаны с темой блокады Ленинграда.
Ваша организация – одна из старейших и объединяет тех, кто в молодые годы вносил вклад в борьбу с фашизмом, работал не покладая рук на военных предприятиях, в госпиталях, в отрядах МПВО, помогая выстоять блокированному городу.

Читать далее»

Предмет недели: Скульптурный портрет писателя Даниила Александровича Гранина.

Скульптурный портрет писателя Даниила Александровича Гранина.
Ск. Г.Д. Ястребенецкий.
СССР. 1985 г.Гипс тонированный.Р.: 61,0 х 31,0 х 36,0 см.

Дарителем выступил сам автор скульптурного портрета.

Читать далее»

Предмет недели: Дневник Бобкова М.П, тетрадь 1

Дневник Бобкова М.П, тетрадь 1.
В бежевой обложке. На обложке пометка «Д.I». Тетрадь в клетку.
Записи с 23-го июля по 12 ноября 1941 года (разными чернилами).
Ленинград. 1941 г.
Бумага, чернила, рукопись, типографская печать.
Р.: 21,0 x 34,0 см.

Читать далее»

Сегодня, 26 октября 2023 г. в Государственном музее обороны Москвы началась Международная научно-практическая конференция «Исследовательская работа в музее. Музейное источниковедение».

В ходе конференции с онлайн-докладом по теме: «Расскажи обо мне»: из истории личных коллекций ленинградцев в музее обороны и блокады Ленинграда» выступила главный хранитель А.Г. Савельева.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru