События музея обороны и блокады Ленинграда

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда предоставил материалы для выставки «Рисуют дети блокады», открывшейся в Санкт‑Петербургском музее истории профессионального образования.

На выставке представлены документы, фотографии и рисунки детей блокадного Ленинграда из фондов Санкт‑Петербургского музея истории профессионального образования, а также материалы, предоставленные Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Государственным музеем истории Санкт‑Петербурга и музеем Некрасовского педагогического колледжа №1.

Читать далее»

Межрегиональный круглый стол “Мы помним и чтим твой подвиг Ленинград”

25 января 2024 года в Государственном казенном учреждении Ленинградской «Дом дружбы Ленинградской области» в онлайн-оффлайн режиме состоялся Межрегиональный с международным участием круглый стол «Мы помним

Читать далее»

С 29 января 2024 г.  ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) в Санкт-Петербурге совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда организовали выставку фотографий, приуроченную к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В трех самых крупных офисах ПСБ размещены копии фотографий и документов из фондов музея, отражающие жизнь ленинградцев в годы блокады города. Проведение выставки стало частью городских мероприятий, проходящих в Северной столице, и предоставит дополнительную возможность ознакомиться с копиями уникальных предметов музея.

Читать далее»

С 26 января 2024 г. в стеклянных тумбах у станции метро «Гостиный двор» на Невском проспекте открылся выставочный проект «Непобедимый Ленинград», с использованием фотоматериалов, предоставленных фондами Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

К памятным дням, в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Комитет по печати и Городской центр рекламы и праздничного оформления украсил Петербург творческими работами лауреатов конкурсного мероприятия «Непобедимый Ленинград» в рамках межрегионального фестиваля «Праздничный Петербург». Работы детей посвящены истории блокадного Ленинграда.

Читать далее»

В рамках музейного форума «Дневные звезды» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (АППО) прошла встреча специалистов музеев, школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования.

Мероприятие «Говорим о блокаде. Музей и школа» стало совместным проектом Государственного музея обороны и блокады Ленинграда и АППО

Читать далее»

24 января в музейно-выставочном центре РОСФОТО открылся выставочный проект «Лицо Блокады» с участием большого корпуса подлинных предметов из фондов Музея

РОСФОТО представляет выставочный проект». Языком фотографии экспозиция раскрывает трагедию и подвиг блокадного Ленинграда.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru