События музея обороны и блокады Ленинграда

Репортаж студентов «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград» о прошедшей в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда церемонии торжественного гашения марок

Репортаж студентов «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград» о прошедшей в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда церемонии торжественного гашения марок https://youtu.be/OZ8fPJB1SSc

Читать далее»

С 26.01.2024 по 29.01.2024 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер, д. 9) в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, были представлены все пять государственных наград Города-Героя Ленинграда

Посетители музея смогли увидеть полный комплект главных наград нашего города: медаль «Золотая Звезда» Города-Героя Ленинграда, орден Красного Знамени, два ордена Ленина, орден Октябрьской революции. Все эти подлинные награды хранятся в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и практически не покидают его стен.

Читать далее»

26 января 2024 г. в Российском государственном институте сценических искусств на Моховой улице состоялось траурно-торжественное мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К собравшимся преподавателям и студентам института обратилась ректор Наталья Владимировна Пахомова. С очень личными, прочувственными словами выступила и.о. проректора по учебной и воспитательной работе Елена Всеволодовна Третьякова. О жизни института в блокадном Ленинграде рассказала заведующая кафедрой Пластического воспитания Татьяна Евгеньевна Кузовлева.

Читать далее»

30 января в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д.9), в рамках профессионального потока музейного форума «Дневные звезды», к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся просветительский вечер: «День Дарителя» (особенности работы с жертвователями музеев). Ведущий – А.Г. Савельева, главный хранитель музея.

День дарителя становится хорошей традицией музеев. Это день благодарности жертвователям, которые делятся своими семейными реликвиями с музеями, дарят частичку своей истории, чтобы музеи сохраняли культурное наследие нашей страны.

Читать далее»

Уважаемые подписчики и друзья музея!

В связи в поступающими в адрес Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда вопросами о публикации на портале Правительства Санкт-Петербурга новости «В Петербурге заложили первый камень в основание будущего Музея блокады» https://vk.com/spb?w=wall-25882042_1258652 сообщаем, что создание нового «Музея блокады» является инициативой Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, будет осуществляться на территории храма и не предполагает включения в структуру нашего Музея.

Читать далее»

Государственный музей обороны и блокады Ленинграда продолжает публикацию видеофрагментов экскурсий призеров и победителей Четвертого конкурса юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

Сегодня мы предлагаем вниманию наших подписчиков фрагменты экскурсий призеров в старшей возрастной группе – воспитанниц Объединенного Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации Алины ХЕНТОВОЙ, Влады ЕФИМЕНКО, Екатерины МАЛЬГИНОЙ и Виктории ШУЛЕКИНОЙ.

Читать далее»

В эфире программы “Петербург – город решений” телеканала Санкт-Петербург главный хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Анна Савельева

80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Какие новые экспозиции приурочены к юбилейной дате? Что подготовил для посетителей Музей обороны и блокады Ленинграда? Как он будет расширяться? Насколько охотно участвует молодое поколение в сохранении исторической памяти?

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru