События музея обороны и блокады Ленинграда

В документальном фильме “Мое блокадное детство” ГТРК “Санкт-Петербург” начальник отдела “Институт истории обороны и блокады Ленинграда”, доктор исторических наук Н.А. Ломагин и старший научный сотрудник, кандидат исторических наук С.К.Бернев рассказывают о блокаде Ленинграда.

Читать далее»

В Музее обороны и блокады Ленинграда губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский встретились с жительницей блокадного Ленинграда Галиной Алексеевной Мамедовой, проживающей в Туркменистане.

Ранее, на встрече с блокадниками в Ашхабаде в сентябре 2023 года Галина Мамедова передала Александру Беглову картину, написанную ее супругом – туркменским художником Мамедом Мамедовым – «Весна 1945 года. Победа».

Читать далее»

О выставке “Освобождение” интернет-порталу “Фонтанка.ру” рассказывает специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Денис Мастридеев

К памятной дате музей обновил один из залов: теперь при входе на экспозицию вас встречает инсталляция — собирательный образ разрушенных пригородных дворцов — а по левую руку, в небольшом камерном зале, на выставке «Мы знали — этот день придёт» можно увидеть документы и другие артефакты, часть из которых музей показывает впервые.

Читать далее»

06 февраля в 17.30 в Государственном мемориальном музее обороныи блокады Ленинграда (Соляной пер.9), состоится презентация двадцатого, юбилейного сборника проекта Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Следствие продолжается…» (Составитель Егерев В.В.: Сборник статей Кн. Двадцатая. Санкт-Петербург, 2024 г.).

Издание начинается с личных воспоминаний людей, которые пережили в нашем городе страшные блокадные дни. Читатель погружается в описание бытовой повседневной жизни через слезы и боль утрат. И приходит понимание, что именно из этой упорной борьбы за выживание и рождался беспримерный подвиг Великого города. Подвиг, равного которому не знает мировая история.

Читать далее»

Кто больше всего посещает Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда? Что можно там увидеть, узнать?Интересный рассказ приготовил Денис Мастридеев, специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Кто больше всего посещает Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда? Что можно там увидеть, узнать?Интересный рассказ приготовил Денис Мастридеев, специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального

Читать далее»

Сегодня, 29 января, – последний день, когда полный комплект государственных наград города-героя Ленинграда представлен в Госудаственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда

В прошедшие выходные каждые 20 минут у полного комплекта государственных наград Города-Героя Ленинграда, выставленного в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, проходила смена караула.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru