События музея обороны и блокады Ленинграда

12 марта 2024 года в 16:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоится публичная лекция «Эвакуация детей Ленинграда в Ленинградскую область». Лектор – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Дмитрий Юрьевич Асташкин.

В лекции на основании постановлений советских властей и документов личного происхождения раскрывается ход эвакуации детей из Ленинграда в Ленинградскую область летом 1941 года. Особое место займет анализ обстрела детского эшелона на станции Лычково 18 июля 1941 года.

Читать далее»

Санитарный день

Уважаемые посетители!
27 февраля (вторник) – в музее выходной день.
28 февраля (среда) – музей закрыт на санитарный день.
Ждем вас 29 февраля (четверг) с 10.00.

Читать далее»

Последний день открыта выставка “Путь в Санаин. История одного детдома”, посвященная эвакуации ленинградского детского дома № 51 в Армению в 1941-1942 годах.

Мы не расстаемся с историей детского дома № 51. К показу готовится фильм “Дорогой жизни в Санаин. 1942” режиссера Екатерины Додзиной. Следите за нашими анонсами!

Читать далее»

Репортаж студентов «Молодежный музейный медиацентр «Ленинград» о прошедшем в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда телемосте «Санкт-Петербург – Бишкек- Минск – Москва «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать»..

Читать далее»

23 февраля, в День защитника Отечества Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда встречал группу волонтеров из Центра городских волонтёров Санкт-Петербурга- структурного подразделения ГБУ «Дом молодёжи Санкт-Петербурга» https://vk.com/volspbcenter

Больше часа продолжалась экскурсия, в ходе которой участники побывали на выставке «Путь в Санаин. История одного детдома», в основу которой легли записи дневника Ханы Александровны Гершенок, директора детского дома номер 51. Выставка повествует об истории эвакуации ленинградских детей из блокадного города, рассказывает историю человеческого и профессионального подвига.

Читать далее»

21 февраля в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, на площадке отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2), в рамках профессионального потока музейного форума «Дневные звёзды», к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся видеомост «Санкт-Петербург – Бишкек- Минск – Москва «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать».

Модератор встречи, журналист Умеренков Евгений Евгеньевич, автор идеи проекта «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать, и его коллеги – журналисты и единомышленники – Корнеев Андрей Владиславович, генеральный директор, главный редактор НП «Объединенная редакция «Московская застава», Терешкина Елизавета Дмитриевна, редактор ТРК «Санкт-Петербург» рассказали участникам мероприятия про инициативу, когда в конце 2022 года выпускники журфака еще советского Ленинградского Государственного Университета решили собрать воспоминания для сборника «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать» и в 2023 году книга вышла в свет. Сейчас идет работа над следующим сборником. Идея проекта проста: абсолютное большинство людей, переживших блокаду Ленинграда, уже ушло из жизни, оставив воспоминания лишь в памяти своих детей, внуков, правнуков. Есть множество письменных и зафиксированных устных свидетельств, документальных и художественных книг, фильмов, картин, музыкальных шедевров, рассказывающих о подвиге великого города. Тысячи живых свидетелей оставили свои воспоминания лишь в памяти своих родных и близких. Они известны только тем, кто в детстве услышал их от своих родителей, бабушек и дедушек.

Читать далее»

Последние дни – до 26 февраля – открыта выставка “Путь в Санаин. История одного детдома”, посвященная эвакуации ленинградского детского дома № 51 в Армению в 1941-1942 годах.

Выставка основана на реальных событиях, произошедших в 1941-1942 гг. с вывезенным из Ленинграда детским домом № 51. События эвакуации были описаны директором заведения Ханой Александровной Гершенок.

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru