События музея обороны и блокады Ленинграда

20 марта 2024 года в 12:00 в Институте истории обороны и блокады Ленинграда, в юбилейный год освобождения города от фашисткой блокады, будут проходить первые блокадные чтения, организованные Фондом Гранина и СПб ГКУ «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга».

Онлайн-трансляция будет организована в сообществе Музея обороны и блокады Ленинграда

Читать далее»

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в рамках музейного фестиваля «Детские дни» 23, 24, 30, 31 марта в 12-30 приглашает школьников принять участие в ЭКСКУРСИИ-РЕКОНСТРУКЦИИ «Мосты из блокады».

Сегодня мы живем в потоке цифровых связей и с каждым днем удаляемся от событий блокадного времени. Давайте наводить мосты памяти. Мы делаем это в музее и зовем вас поучаствовать. Способ прост – это реконструкция событий, где мы своими руками соединяем воспоминания и вещи. Главный вопрос: как и какие прокладывали мосты из осажденного города на Большую землю? Таких мостов было несколько.

Читать далее»

15 мая 2021 года в Ленинградской области, на мемориале «Лемболовская твердыня» во Всеволожском муниципальном районе, состоялось торжественное открытие закладного камня будущего монумента, посвященного памяти воинам-узбекистанцам, защищавшим Ленинград во время Великой Отечественной войны.

Об этом и многом другом вы сможете узнать на культурно-просветительском мероприятии «Узбекистанцы на защите Ленинграда», запланированном на 9 апреля 2024 года, в 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Мероприятие проходит в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» и приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Читать далее»

15 марта 2024 года представитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в качестве почётного гостя принял участие в круглом столе “Ленинградский партизан”, посвящённом памятной дате – созданию 11 Волховской партизанской бригады, героический путь которой уже более 40 лет изучает школьный военно-исторический музей ГБУ “Средняя образовательная школа №20” Невского района.

В мероприятии приняли участие более 50 школьников из разных районов Санкт-Петербурга, которые в рамках деятельности своих школьных музеев активно занимаются изучением Ленинградского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

Читать далее»

Внимание! Анонс! 26 марта в 18:00 в отделе “Институт истории обороны и блокады Ленинграда” (Невский пр., 87/2) состоится семинар “Материалы ВС Ленфронта как исторический источник (презентация 2-го тома)”, докладчик К.А. Болдовский.Внимание! Анонс!

Посещение бесплатно, необходима запись по почте org_ii@mail.ru (в письме укажите название мероприятия, ФИО, телефон), при посещении мероприятия при себе необходимо иметь паспорт.

Читать далее»

12 марта 2024 года в отделе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Невский пр., 87/2) состоялась публичная лекция «Эвакуация детей Ленинграда в Ленинградскую область». Лектор – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Дмитрий Юрьевич Асташкин.

Слушатели узнали об особенностях каждой из волн эвакуации детей, о том, как менялось отношение детей и их родителей к происходящему, о возникавших проблемах и их причинах. Дмитрий Юрьевич рассказал также о проекте «Сплоченные войной».

Читать далее»

12 марта 2024 года в 18:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д.87/2) состоялся семинар, на котором были рассмотрены две темы: «Блокада Ленинграда в иностранных СМИ» (докладчик – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Дмитрий Юрьевич Асташкин) и «Новые документы личного происхождения о блокаде Ленинграда» (докладчик – Анастасия Юрьевна Павловская, научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда»).

В своем выступлении Асташкин Д.Ю. проанализировал репрезентацию информации о блокаде Ленинграда в различных радио-передачах, периодических изданиях, кино англоязычных стран в 1941-1945 годах.
В докладе Павловской А.Ю. анализировала особенности выявления и изучения документов, хранящихся в семейных архивах, их потенциал как исторического источника.

Читать далее»

9 апреля 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Узбекистанцы на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Вход свободный. Необходима регистрация по электронной почте info.gmmobl@yandex.ru

Читать далее»

Санкт-Петербург,Соляной пер., 9

(812)275-75-47

gmmobl@cult.gugov.spb.ru